вторник, 21 июля 2015 г.

Интервью с группой ServAnteS

Официальный сайт: http://servantes-band.ru
Группа ВК: http://vk.com/servantes_band
YouTube-канал: http://www.youtube.com/playlistlist=PLvCsBHUF_0Pk8fLD1ebVGd1SnWOFUYHXb
Личный сайт А.Андруховича:  http://antonservantes.wix.com/anton

Фото: из архивов группы ServAnteS

 "Поэзия в ServAnteS стоит наравне с музыкой, 
и планка задана высокая для обоих направлений"


Состав группы ServAnteS 
(г. Москва)



 
Антон Андрухович 
(вокал, акустическая гитара, тексты)




 

(гитары, тексты)












Василий Богданов  
(бас-гитара)












Евгений Кораблёв 
(барабаны)







Биография ServAnteS'а
 "Всё решается в обсуждениях, и основано на взаимном уважении, которого  у нас, в силу опыта и возраста, друг к другу предостаточно" 

МулиLIVE: Позвольте начать с одного из самых популярных вопросов. Как появилось название ServAnteS? С чем связаны особенности его написания? Были ли другие варианты названия коллектива или ServAnteS закрепился сразу? 

Антон: Над названием думали недолго, по большому счёту, ServAnteS был выбран изначально. На момент создания коллектива, и у меня, и у Е.Семёнова, уже был определённый багаж из идейных и музыкальных набросков, - по концепции – лиричных, философских. На фоне засилья политики, войны, грязи и прочих «радостей» современности, было решено не касаться этих тем, так как музыка на наш взгляд должна служить тому, чтобы отвлечься от мирских сует, а не погружаться глубже в депрессию. Отсюда и наши песни, а какое ещё название могло быть у коллектива, сражающегося в поисках себя с извечными ветряными мельницами?))

Евгений С.: «Сервантес» -  это школьное прозвище лидера группы Антона Андруховича, которое вместе с его взрослением повзрослело тоже, и стало сценическим псевдонимом. Этот псевдоним очень правильно отражает творческий дух коллектива - поэзия в ServAnteS стоит наравне с музыкой, и планка задана высокая для обоих направлений, чем выше духовность содержания стиха, тем выше обязано быть и его музыкальное сопровождение, и инструментальные части. Написание названия? Первая латинская «С» была изменена на “S” для красоты, а заглавная «А» в середине – выделяет первые три буквы имени А. Андруховича – “Ant”.

МулиLIVE: За время существования коллектива у вас сменилось несколько барабанщиков. С чем это связано? Творческие разногласия?  

Евгений: Нет, творческих разногласий у нас почти не бывает, всё решается в обсуждениях, и основано на взаимном уважении, которого  у нас, в силу опыта и возраста, друг к другу предостаточно. Это позволяет нам отыскивать самую интересную идею, а не спорить бесконечно,  что же лучше. Барабанщики менялись в силу жизненных обстоятельств —  один, например, уехал в учиться в Чикаго, другой загружен по концертам и записям у А. Беркута.


Василий: Нет, наши барабанщики выбрали иной путь развития личности. Мы их не в чем не виним, они нас  тоже. Все отлично дружат и общаются.

МулиLIVE: Поддерживаете ли вы отношения с бывшими участниками группы? Продолжают ли они заниматься музыкой?

Евгений С.: Да, время от времени они участвуют в наших концертах, первая клавишница Юля Jennis этой осенью на презентации нашего альбома «ИНФАНТ» играла несколько наших самых первых композиций. Нам всегда приятно с ними пересекаться, и не только музыкально, а и просто отдохнуть за компанию. Осенью также играли замечательный концерт в г. Балашиха, с двумя барабанщиками, с нашим Евгением, и с Алексеем Климовым. Вот «Драмтон» (Антон Ефремов) из Америки прилетал на Новый Год, хотели с ним концерт совместный организовать, да по морям все отдыхать разъехались, кризис всё-таки, надо нервную систему тоже оздоравливать и  укреплять =))

МулиLIVE: Группа образовалась 15 января 2009 года. Что произошло в этот день? Как у вас принято отмечать день рождения группы?

Евгений С.: В этот день Антон позвонил мне с предложением создать наконец собственный музыкальный проект, на что получил воодушевлённый отклик, и мы договорились о первой репетиции. Поэтому День Рождения группы мы празднуем на репетиции, это единственная репетиция в году, где позволено употреблять спиртные напитки, такие как пиво, вино, водка, коньяк конечно же, ну можно виски, с коктейлями труднее, их готовить негде, а вот старое-доброе Амаретто напиток девяностых вполне, вот.

Антон: На самом деле, всё было немного иначе. 6-го декабря 2008 года, я с группой «Эпитафия» презентовал альбом «Заложники Системы» в клубе «Город» (ныне «ТеатрЪ»). Евгений Семёнов, автор практически всех песен с этого альбома, на тот момент уже не участвующий в группе в качестве гитариста, присутствовал на концерте в качестве почётного гостя. Собственно, там этот разговор о создании собственного проекта и состоялся. А собраться на первую репетицию мы смогли уже да, 15-го января 2009г.


Тёмное прошлое
"Периодически мы все участвуем 
приглашёнными гостями в разных проектах".

МулиLIVE: У каждого участника было свое музыкальное прошлое. Расскажите поподробнее о предыдущих коллективах. Какой опыт вы получили в них?

Антон: Лично я, помимо различных сольных выступлений, примерно с 1997 года, свой рок-н-ролльный путь начал в 2003 году, в молодой, неопытной, но горячей и амбициозной группе «Алый Рассвет», записав и издав с ними в 2005 году альбом «Крылья Ангела». Уже позже, в 2006-2007гг. мы вместе с Евгением Семёновым основали свой творческий тандем в «Эпитафии». Работа в том коллективе научила нас дисциплине и стремлению к разумному перфекционизму, особенно в организационных мелочах, без которых могут возникать различные проблемы…  

Евгений С.: … особенно это неудобно во время концертов,  если гитаристу, например, для педали нужен маленький проводок, то это должен быть качественный кабель, и он должен быть, а не искать что-то под замену каждый раз, так же как и, например, батарейка для активной электроники всегда должна быть в запасе. Моё музыкальное прошлое - 1997-1999гг. дуэт, аккомпанировал на классической гитаре певице романсов; 2001-2002гг. ансамбль с ресторанным репертуаром; 2003 по н.в. джаз-роковый коллектив «Джазовая Симфония»; 2004-2008 Эпитафия.
 
Василий: Группы: Sentinel (2008 – 2009гг.), в которой кстати мы играли и познакомились с нынешним барабанщиком ServAnteS Евгением Кораблёвым; Faders (2009г.), группа «Точка Отрыва» - по н.в. 
 
Анастасия: 2008-2010гг. группа «Белые тени», фольклорный ансамбль «Подсеваха» (с 2010 года по н.в.) 

Евгений К.: Sentinell (2006-2009гг.), Artis (2009), Integra (2009-2010), Perfect Crime (2010-2013)

МулиLIVE: Есть ли у музыкантов группы дополнительные проекты, в которых они работают параллельно с работой в ServAnteS?

Антон: Периодически мы все участвуем приглашёнными гостями в разных проектах. У меня например есть личный сайт, где представлены мои акустические, камерные произведения разных лет, часть их присутствует в репертуаре ServAnteS, но есть и такие которые стилистически или технически пока не могут войти в репертуар группы. Евгений Семёнов  вплотную приблизился к записи сольного гитарного альбома, собрав уникальное музыкальное оборудования для создания мощного гитарного звука, сейчас он занимается сочинением композиций, и потихонечку будет их записывать.

Евгений С.: Каждый гитарист, стремящийся к высотам, однажды должен показать свои достижения в виде сольного альбома! Остальные участники коллектива также заняты в различных музыкальных проектах. Василий Богданов играет в рок-группе «Точка Отрыва», Евгений Кораблёв участвует в нескольких мощных cover-проектах, Анастасия Охлобыстина – в фольклорном ансамбле.
  
Евгений К.: Помимо ServAnteSs,являюсь участником кавер проекта под названием Inn Waves.Время от времени  принимаю участие в различных мероприятиях и благотворительных выступлениях.


ServAnteS: 
интеллектуальный хард-рок

 "Каждая песня чем-то любима для каждого из нас"
  
МулиLIVE: Вы называете свой стиль «интеллектуальный хард-рок». Как возникло такое понятие?
    
Антон: Когда в один прекрасный момент дошло до определения стилистики группы, для написания различных пресс-релизов и т.д., мы очень крепко задумались. На мой взгляд, нашей музыке слишком тесно в таких стандартных названиях, как hard-rock, pop-rock, hardnheavy, art-rock, и даже power-metal и диско-рок, так как элементы всех этих жанров есть в наших песнях. В итоге было придумано, на мой взгляд ёмкое «интеллектуальный хард-рок». И пусть наши слушатели сами решают, чего для них в музыке ServAnteS больше.

Евгений С.: Оно возникло от слова «охардрочить» (ударение на вторую «о»), что в некоторых ситуациях означает «утяжелить», в других - свести к традиционным стилистикам. «Интеллектуальный хард-рок» должен давать слушателю возвышенные и глубокие темы для осмысления, как у Канта или Баха. 

МулиLIVE: Ваша любимая песня группы ServAnteS?

Антон: Разумеется, выделить одну таковую крайне сложно, если это вообще возможно. Для меня, банально, но все любимые. А если сказать точнее, то каждая из наших песен периодически становится любимой, по очереди. В зависимости от настроения, каких-либо жизненных ситуаций и событий.
 
Анастасия: В связи с тем, что все наши композиции очень разные и представляют собой самостоятельную художественную значимость, невозможно выбрать что-то одно, любимое. Каждая песня чем-то любима для каждого из нас.

Василий: «Рассвета нет» – лишь потому, что она первая, которую я услышал у группы ServAnteS.

МулиLIVE: Авторами песен в группе являются  Антон Андрухович и Евгений Семёнов. Что является источником вашего вдохновения? Откуда черпаете идеи?

Евгений С.: Я музыку изучаю много лет, и она связана с человеческими возможностями, прежде всего с возможностями мозга, как центром управления, в частности у мозга есть такой режим работы, когда вы не думаете о задаче, а он над ней подсознательно работает. Бывает так, что ставится задача: нужна темповая песня, такие-то темы, такого-то характера, поначалу ни одной мысли в голове, думаешь «..как сочинять, если ни одной идеи нет?», а дня через три глядишь, и такие рифы, мелодии, гармонии появляются, которые самому нравятся, и остаётся уже применяя теорию музыки развивать, окультуривать, «охардрочивать» где нужно, а бывает вдохновляет атмосфера окружающая, обычно после поездок в другие страны у меня набирается много идей.

МулиLIVE: Пробовали ли себя другие участники в роли авторов песен?

Евгений С.: Пробовали, и пробуют, причём активно! Песни, написанные Настей и Василием, мы ставим «в очередь», это ещё одно понятие в нашей команде, дело в том что песен очень и очень много, могли бы на самом деле по альбому в год, в каждом по 20 песен, выпускать, но это нереально пока, по времени прежде всего, все появляющиеся песни, включая и от других участников красивые и интересные, содержательные, мы их ценим и ставим в очередь, и разбираем одну за другой, пополняя репертуар. 
 
Антон: Уже в самом скором времени вы услышите замечательные песни Василия и Анастасии на наших концертах, а в будущем – на следующем альбоме группы. Действительно, материала столько, что мы даже порой не представляем, что с этим всем делать))

Василий: Да, у меня есть довольно много своих песен. Будут ли они услышаны как песни группы ServAnteS или как песни моего сольного проекта, покажет время.
 
МулиLIVE: Делала ли ваша группа кавер-версии на песни иностранных исполнителей?

Евгений С.: Да, конечно, ведь это неотъемлемая часть концертной программы, «каверы» делают все музыканты, вплоть до всемирно известных. Публике нравится услышать известный хит на концерте, как дополнительная приятность к самому мероприятию, и для самих музыкантов. Что-то братское есть в этом, когда одни исполняют лучшую песню своих коллег.

Антон: В нашей концертной программе есть песни таких мэтров, как Bruce Dickinson, Aerosmith, Cranberries, Bon Jovi, Scorpions и т.д…


МулиLIVE: Вы принимали участие в официальном сборнике Internet Tribute to «АРИЯ» XXV лет. На какую песню вы делали кавер? Почему выбор был сделан именно такой?

Антон: Да, мы записали песню «Раб Страха». Выбор стоял между ней и ещё одной из любимейших песен «Арии», «Кровь за Кровь», но её «забрала» другая группа чуть раньше нас. Эта песня («Раб Страха») мне очень близка, у неё очень и очень глубокий смысл, всё это актуально для любого человека, в особенности для жителя нашей страны.
 
ServAnteS в пути
"Выступления мы не отменяли ни разу"

МулиLIVE: Какие наиболее интересные выступления из своей концертной деятельности вы можете вспомнить?
 
Антон: Из недавних, – как-раз-таки, фестиваль Spirit of Rock, 19го октября 2014г. Также вспоминается мощнейшее мероприятие в клубе Rock House в Москве, «КОНЦЕРТ-СРАЖЕНИЕ к 200-летию Победы Русского Оружия в Отечественной войне 1812 года», которое состоялось 2 марта 2012г., где в процессе выступления групп, прямо рядом со сценой проходили бои вооружённых средневековыми доспехами и оружием воинов из «Medieval Mix Fight». Очень эффектно и волнительно! 
 
Фото  с мероприятия "КОНЦЕРТ-СРАЖЕНИЕ". Автор: Дмитрий Михин

Евгений К.: На самом деле, каждое конкретное выступление, событие, по своему хороши. Их было очень много, и что-то выделять было бы некорректно.

Василий: Концерт в Донецкой области с группой Точка Отрыва. Такое, к сожалению, наверное больше никогда не повторится.   

МулиLIVE: Бывало ли в вашей практике, что организаторы не выполняли концертный райдер? Как вы поступали в таком случае? Отменялось ли выступление или находились выходы из сложившегося ЧП?

Антон: Как правило, все детали мы стараемся обсудить с организаторами заранее. Незначительные недочёты не редкость, но мы всегда находим выходы из этих трудностей. Выступления мы не отменяли ни разу.
 
МулиLIVE: В каких городах приходилось выступать?

Антон: На сегодняшний день, к сожалению, это в основном города ближайшего Подмосковья, - так получается, что организаторы из более удалённых регионов пока что не предлагают приемлемых условий. Хотя, летом 2012 года, у нас был и сравнительно далёкий выезд – на фестиваль «Рёв Моторов», село Уколица, в далёкой Калужской области. Помнится, обратно до Москвы мы добирались более 10 часов))

Василий: Я гастролировал с разными командами. Несколько городов Московской области, Санкт-Петербург, Астрахань, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Уфа, Кинешма ( Ивановская область), Костомукша ( Республика Корелия ) и, собственно, Донецкая область, город “Димитров”.
 
МулиLIVE: Куда бы вам хотелось отправиться в гастрольных тур?

Антон: Хотелось бы – по всем городам России и ближнего зарубежья!

Василий: Европа, Центральная Америка

Планы ServAnteS'a

"В будущем будут появляться альтернативные англоязычные варианты каких-то из наших песен". 
  
МулиLIVE: Есть ли в планах съемки клипа? Если да, то на какую песню?

Антон: Специально – пока что не планируем. Всем известно, что это требует мощных финансовых затрат. Если делать – то высокохудожественный клип, с сюжетом и актёрами, как мне кажется. Из тех песен, что я лично выделил бы для съёмки клипа – это «Рассвета Нет», «Судьба Пьеро», «Столица».
 
МулиLIVE: Есть ли в творческих планах запись песен на иностранном языке?

Антон, Евгений С.: ServAnteS – даже не взирая на то, что название пишется латиницей – группа, исполняющая авторские песни только на родном, т.е. русском языке. Мы понимаем, что Россия для нас – это «непаханое поле», и существуют миллионы русских людей, от 0  до 100 лет, потенциальных наших слушателей, пока что не знакомых с нашим творчеством. Тем не менее, вполне возможно, что в будущем будут появляться альтернативные англоязычные варианты каких-то из наших песен. Так, например, очень высоко были оценены иностранными пользователями наши песни «Столица» с альбома «Инфант», и «Не Жалея» с альбома «ServAnteS».Стоило бы сделать англоязычные версии оных, но на данный момент у нас слишком много нового материала, все силы и время отданы ему.

ServAnteS о фестивале 
Spirit Of Rock Metal
 "Учитывая тот факт, что для коллектива Spirit of Rock это было дебютное мероприятие такого размаха и уровня – проведено всё было на высоте!"

МулиLIVE: Как давно вы сотрудничаете с пабликом Spirit of Rock? Чем, на ваш взгляд, он отличается от других аналогичных пабликов?

Антон: Сотрудничаем сравнительно недавно, собственно, познакомились мы с его замечательными администраторами, незадолго до презентации нашего альбома «Инфант», которая прошла 27 сентября 2014г. в клубе «ТеатрЪ». Ребята оказывали нам всестороннюю информационную поддержку в подготовке к Презентации. Отличие от других пабликов.…  Думаю, в том, что отношение ко всему, чем занимается сообщество – человеческое, всё делается с душой, и иногда складывается такое впечатление, что «как в последний раз». В наше потребительское время это достаточно большая редкость.

МулиLIVE: Как вы оцениваете подготовку и организацию фестиваля?

Антон: На отлично!! А ещё учитывая тот факт, что для коллектива Spirit of Rock это было дебютное мероприятие такого размаха и уровня – проведено всё было на высоте!

Василий: На пятерку

МулиLIVE: Почему вы решили исполнить именно те песни, которые исполнили?

Антон: Составление концертных «сетов» - это отдельная история у нас. Всегда хочется в отведённое время уложить всё самое лучшее, да и ещё необходимо выстроить последовательность песен правильно. В общем, в этот раз, это удалось!
 
МулиLIVE: Приходилось ли ранее выступать на Шоколадной фабрике? Каковы впечатления от площадки?

ServAnteS: Нет, это был первый, и пока что единственный раз выступления на «ШФ». Нам понравилось, уютная непринуждённая атмосфера, интерьер, хорошая большая сцена. С радостью выступим там когда-нибудь ещё.


Василий: Да, мне приходилось. Оцениваю на пятерку с +. Понравились бутерброды в гримерке.


МулиLIVE: Ранее вам знакомы были группы, участвующие в фестивале?

ServAnteS: Из групп-участников до фестиваля знакомы были только с «Асфериксом», в прошлом частенько доводилось выступать на одной сцене.

МулиLIVE: Кто из выступающих коллег по сцене понравился вам?

Антон: Понравились все, на самом деле, в каждом коллективе своя «изюминка». Но особенно отметить хотелось бы «Хаме-леоН». Хитовые композиции в связке с интересным вокалом Никиты Гайдукова – приятно удивили.

МулиLIVE: Как вы сами оцениваете своё выступление?

ServAnteS: Пусть публика оценивает наши выступления и альбомы!

Василий: Всегда можно выступить лучше.
 
МулиLIVE: Благодарим за данные ответы и уделённое время!

ServAnteS: Спасибо Вам!!! Желаем побольше красивой и качественной музыки и ждём всех на наших грядущих концертах! 


Пять копеек МулиLIVE

МулиLIVE: Быть открывающей командой на фестивале непростое дело: публика потихоньку собирается, внимание их еще рассеянно и не акцентируется на происходящем на сцене, зал как в песне поется "он как сырой костер в нем нет огня" ((с) Земляне "Артист"). Но команде со внушающим уважение названием ServAnteS удалось не только зажечь искринку в холодном цехе Шоколадной Фабрики, но и задать ритм всего мероприятия. Желаем музыкантам больше вдохновения и, возможно, даже интересных сценических образов подстать произведениям писателя, чьё имя вынесено в название группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий