суббота, 6 сентября 2014 г.

Интервью с группой РОСТ!

Группа ВКонтакте: http://vk.com/rostmus

Фото: авторов и из архивов группы РОСТ!

"Ничего, что бы мы хотели скрыть сегодня от слушателя, мы не сделали".

Состав группы РОСТ! 
(п.г.т. Шаховская)




Кирилл Ильин 
(тексты, вокал, гитара)











(бас-гитара, гитара, бэк-вокал)










Сергей Попов 
(ударные)





Шаховская группа РОСТ!, выступающая одной из первых на мотофестивале IRON FOREST-2014, по мнению авторов несколько выделялась на фоне остальных коллективов благодаря пронзительной лирике и не такому сильному электрическому звучанию. Их сет, впечатления от которого можно прочитать здесь, приковал к себе внимание от первой до последней песни. Решение узнать о группе побольше реализовалось благодаря Кириллу Ильину - автору текстов песен, вокалисту и гитаристу команды РОСТ!, который согласился ответить на ряд вопросов касаемо коллектива. К сожалению, остальные музыканты группы не смогли поучаствовать в интервью, но Кирилл замечательно расправился со всем самостоятельно. 

Итак, на вопросы авторов блога отвечает Кирилл Ильин.

Прорастание РОСТ!а 
"Мы стали играть вместе (где-то с 2006 года) с нашим нынешним басистом Иваном. Так и по сей день мы с ним остаемся основным костяком группы". 

МулиLIVE:  Судя по биографии, выложенной в вашей группе ВК, изначально ваш коллектив с немного другим составом назывался Омега.  Расскажите немного про него. Как возникла идея создать группу?

Кирилл: Началось все еще в школьные годы. Первую идею о создании музыкальной группы мы воплотили с моими одноклассниками. Название было не самым важным на тот момент, да и группа та просуществовала недолго, поскольку со временем у всех, как водится в этом возрасте, быстро сменяются предпочтения, увлечения. У меня не было желания заканчивать заниматься музыкой, и так, путем нескольких смен составов все привело к тому, что мы стали играть вместе (где-то с 2006 года) с нашим нынешним басистом Иваном. Так и по сей день мы с ним остаемся основным костяком группы. 

МулиLIVE: Почему вы решили изменить название группы с Омега на РОСТ! ? Прокомментируйте теперешнее название группы и его написание [большие буквы, восклицательный знак].

Кирилл:  Нужно было более осознанное и о чем-то говорящее название, потому что эта группа была уже другой, не той, в которой играли временно увлеченные школьники. Во-первых «РОСТ!» это коротко и ясно, звучит, как команда, плюс обозначает некий процесс, действие. Ну и попутно родилась идея аббревиатуры «Разум Останется С Тобой!». Дальше рос уровень группы, менялись стилистические предпочтения, опять же музыканты, но название осталось неизменным. Некоторые коллективы по мере взросления меняют названия с целью завуалировать свое прошлые «успехи», но я со временем понял, что это наша история и стесняться ее не стоит. Ничего, что бы мы хотели скрыть сегодня от слушателя, мы не сделали.

МулиLIVE:  Чем был вызван творческий тупик конца 2010 года?

Кирилл: Не все участники на тот момент разделяли желание расти дальше как музыканты и как коллектив, получился творческий конфликт, и на время мы прекратили деятельность.

МулиLIVE: Играют  [или играли] ли участники группы в каких-либо ещё музыкальных проектах?

Кирилл: Мы с Иваном в свою очередь участвовали в проекте «Шах и МАТ», который организовали вместе с нашими друзьями. Играли музыку, так сказать, в стиле «русский рок», но проекту было суждено просуществовать всего год, хотя кое-какие перспективы в нем были. Наш нынешний ударник Сергей играет в нашей шаховской панк-группе «Они Уже Зdecь», лидером и основателем которой он сам и является. Больше желания «прыгать» из проекта в проект у меня не возникает, если проект не испытывает острой необходимости в моем участии.

МулиLIVE: Родиной вашей группы является городское поселение Шаховская. Можете перечислить какие-либо музыкальные коллективы, для которых это место тоже является родиной? Взаимодействуете ли вы как-то друг с другом?

Кирилл: В первую очередь из активных стоит упомянуть еще раз о молодой панк-команде «Они Уже Зdесь». Деятельность у них сейчас кипит довольно бурная, пусть и не всегда в поле зрения слушателей. С ними взаимодействие у нас самое прямое. Мы вместе репетируем на нашей базе, ну и у нас один на двоих участник с недавних пор. Так же, после пятилетнего затишья возобновила деятельность старейшая группа нашего района «Черновник». История группы насчитывает уже около 20 лет. Есть еще кавер-группа «Звездные войны», ну и один-два коллектива существуют на стадии проектов.

В творческой лаборатории группы
"Никто из нас не является зацикленным на одном направлении 
и открыт для свободного творчества"

МулиLIVE: Какой аудитории вы адресуете ваше творчество?

Кирилл: Всем, кто слышит и кто хочет нас слушать.

МулиLIVE: Можете назвать какие-либо музыкальные коллективы, которые особенно повлияли на ваше творчество?

Кирилл: Их много, и перечислять их я не вижу смысла. Единственное, я все больше прихожу к выводу, что меня никогда «не отпускает» одна музыка, это классический трэш 80-х годов, хоть сам я и нахожу собственное самовыражение в альтернативной музыке. 

МулиLIVE: И перекликающийся с предыдущим вопрос: какие музыкальные предпочтения у участников группы РОСТ! ?

Кирилл: Они во многом схожи и во многом расхожи, так как мы слушаем очень много разной музыки. И мне это нравится, потому что никто из нас не является зацикленным на одном направлении и открыт для свободного творчества. И здесь тоже в подробности вдаваться не стоит.

МулиLIVE:  Ваша любимая песня группы РОСТ! ? 

Кирилл: В зависимости от настроения. Но на самом деле все песни любимые, они же наши «дети», в которых мы вкладывали и вкладываем себя до сих пор.

МулиLIVE: Расскажите про свою акустическую программу "Точка возврата...". Почему вы решили её так назвать? Где вы нашли дополнительных трёх [Артёма Рябова, Полину Смольникову, Андрея Елисеева] участников? Где вы ещё презентовали эту программу помимо шаховского ЦКДТ "Мир"?

Кирилл: Начнем с конца. Программу эту в полном объеме мы не играли больше нигде, так было задумано. Дополнительные участники влились к нам в процессе подготовки программы совершенно непринужденно, это наши друзья, которые каждый понемногу внесли в это свою лепту. «Точка возврата…». Идея создания этой программы родилась, после того, как мы расстались с очередным ударником. И чтобы не просиживать время даром, мы решились на такой вот эксперимент. Все это длилось больше полугода, и все это время в электрическом составе мы не выступали, а у себя в Шаховской мы не выступали вообще. За это время уже было определено, кто займет вакантное место барабанщика. Таким образом, сыграв концерт под названием «Точка возврата…» у себя в родном поселке, мы как бы дали понять людям, что мы никуда не пропадали и мы возвращаемся. Иными словами, концерт стал точкой в определенном этапе жизни группы и точкой возвращения к «корням».

МулиLIVE: Очевидно, что в вашей группе основной акцент делается на тексты песен, и сами песни больше напоминают положенные на музыку стихотворения. Кирилл, поскольку ты являешься автором текстов, расскажи, как давно ты пишешь стихи? С чем был связан твой первый опыт сочинительства?

Кирилл: Начнем с того, что я не берусь называть свои тексты стихами, это пусть решают более компетентные люди. Все-таки текст песни это не всегда стих, так как по большому счету процесс создания песни (именно так я называю этот процесс) заключается в обоюдном сращивании слов и звуков. Отдельных стихов я не пишу, только тексты, которые пишутся ради песен, и только по вдохновению. Первую песню я написал лет в 12, и скорее всего это было связано с тем, что я начинал играть на гитаре и какими-то подростково-романтическими переживаниями.

МулиLIVE: Ты пишешь только стихи или, может быть, прозу тоже?

Кирилл: Нет, прозу я не пишу.

МулиLIVE:  В твоих текстах преобладают меланхолично-описательные настроения. Что тебя вдохновляет на их написание?

Кирилл: То, что происходит со мной, во мне и вокруг меня. По крайней мере, через такую призму я вижу свою жизнь, либо хочу видеть и донести до других. Для меня самого этот вопрос до сих пор не изучен.

Про планы дальнейшего развития
"Хотим замахнуться на полноформатный альбом, но загадывать не хочется".

МулиLIVE: Судя по той же биографии ВК в вашем творческом арсенале один концертный альбом под названием "Demo". Планируете ли вы в обозримом будущем выпуск студийного альбома? Как вы могли бы охарактеризовать этот потенциальный альбома?

Кирилл: Такие планы у нас есть. Сейчас наш репертуар находится в стадии подготовки к записи, плюс надо решить некоторые организационные и финансовые вопросы. Хотим замахнуться на полноформатный альбом, но загадывать не хочется. Что-то мы запишем определенно в уже обозримом будущем, поскольку сейчас у группы довольно твердый состав, и мы для серьезной студийной работы вполне созрели.

МулиLIVE: Планируете ли вы какие-либо творческие эксперименты вроде подготовки необычной концертной программы, работы с другими музыкальными коллективами или может быть, съёмки клипа?

Кирилл: Никаких экспериментов и совместных работ не планируется. Сейчас на первом месте стоит задача создать «лицо» группе «РОСТ!» и заявить о себе более серьезно, нежели это было раньше. О съемке клипа мы тоже подумаем.

Про фестиваль IRON FOREST 
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье
"По сравнению с прошлым годом уровень и организация фестиваля определенно поднялись на несколько голов выше".

МулиLIVE: Фестиваль IRON FOREST, можно сказать, проводится в непосредственной близости от вашей родины, и ваш коллектив, видимо, не первый год принимает в нём участие. Опишите своё общее впечатление от данного фестиваля. По сравнению с 2013 годом что-нибудь кардинально изменилось?

Кирилл: Мы принимали участие в IRON FOREST в прошлом году, когда фестиваль впервые приехал к нам, в наш район. И да, по сравнению с прошлым годом уровень и организация фестиваля определенно поднялись на несколько голов выше.

МулиLIVE:  Понравилось ли вам самим ваше выступление на фестивале 2014?

Кирилл: Выступать было вполне комфортно, и сами мы оцениваем свое выступление вполне успешным. Спасибо нашей шаховской публике за поддержку!

МулиLIVE: Как вы оцениваете выступления других участников фестиваля? Кто вам понравился больше всего?

Кирилл: Больше всего мне запомнились выступления групп «Они Уже Зdесь», «Твердый знакЪ», «Грани». Про остальных ничего не могу сказать.

МулиLIVE: Кирилл, огромное спасибо за столь интересный и самодостаточный рассказ.  На отечественной музыкальной рок-сцене группа РОСТ! представляет собой достаточно оригинальное явление: с ходу похожие на вас группы вспомнить трудно. Желаем вашему коллективу дальнейших творческих успехов на избранном вами пути, а также с нетерпением ждём новых песен и выступлений, которые по мере возможности обязуемся посещать.

Кирилл: Спасибо вам!

Пять копеек МулиLIVE

katafalkа: Благодарю за подробный рассказ про вашу акустическую программу "Точка возврата": было интересно ознакомится с этой страницей в биографии вашей группы и её интерпретацией. Текущий репертуар коллектива мною уже основательно заслушан, поэтому с нетерпением жду новых в него поступлений.

Mulenti: Хотелось бы выразить благодарность фронтмену группы РОСТ! Кириллу Ильину за подробные ответы на наши вопросы. Данный коллектив привлёк моё внимание своими глубокими, интересными текстами и умением преподнести материал публике. Буду ждать новые музыкальные творения этой незаурядной группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий