воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Беседа с группой ArtVitae


Фото: авторов, из архивов группы ArtVitae и архива Василия Процерова

Группа ArtVitae, впервые с творчеством которой авторы познакомились на Финале Метал Тура Мотомалоярославец-2014, осенью этого года устроила потрясающую презентацию своего нового сингла "Они говорят", с этой целью собрав всех неравнодушных к своему творчеству под крышей Glastonberry Pub'а и пригласив в качестве поддержки дружественные коллективы - Радиоволна и Изумрудный город. Хозяева вечера своим зажигательным, харизматичным, полным драйва выступлением заставили публику лихо танцевать, активно подпевать, в том числе и новой песни,  и всячески отрываться. Более подробно про этот сет написано отдельно, а узнать большую часть подноготной этих мастеров концертов можно, прочитав большое интервью с ними. Здесь же авторы блога побеседовали с представителями коллектива об их текущем положении дел. Итак, на вопросы отвечали: 

 






вокалист группы





и гитарист группы Сергей Исаенко
благодаря содействию 
которого мини-интервью и состоялось






На связи ArtVitae

"Лишнюю энергию лучше направить на написание агрессивных рифов, нежели на строительство баррикад и поджоги машин"

МулиLIVE: Как долго готовилась запись сингла?

ArtVitae: Запись готовилась совсем недолго, весь материал был написан еще задолго до того, как мы вошли в студию. По задумке в сингл «Они говорят» мы хотели включить все те творческие идеи, которые остались нереализованными с момента выпуска дебютника «Искусство Жизни». Грубо говоря, за два полных студийных дня мы сумели записать все инструменты, еще 2-3 недели ушло на сведение, дизайн обложки и выпуск тиража (да-да, у нас есть очень-очень ограниченное число дисков для самых преданных фэнов))).



МулиLIVE: На сингле есть англоязычная версия песни Snow с вашего дебютного альбома «Искусство жизни»: кто выполнил перевод?

ArtVitae: Перевод выполнил Олег Исаенко, отец гитариста ArtVitae. Он лингвист, с языками у него проблем нет.

МулиLIVE: Задумываетесь о создании полноценного англоязычного альбома?

ArtVitae: Нет, но мы задумывались о переводе на английский уже имеющихся треков, с нашей точки зрения, это более гибкий вариант, как говорится «и нашим, и вашим».

А в дальнейшем, для экономии и сил, и денег, возможно будем при записи альбома дважды прописывать вокал – для русскоязычной и англоязычной версий диска.

МулиLIVE: Песня «Они говорят» получилась весьма энергичной и даже, можно сказать, агрессивной в противовес в целом лирическому настроению вашего первого альбома: что побудило вас написать её?


ArtVitae:Сейчас время такое, зреет новый кризис, из каждого «ящика» в доме раздается поток насилия и агрессии, не понятно кому и чему верить, причем такая ситуация имеет место быть повсюду, как за рубежом, так и в России. К сожалению, все это дело находит отклик в людях, с нашей точки зрения, лишнюю энергию лучше направить на написание агрессивных рифов, нежели на строительство баррикад и поджоги машин.

МулиLIVE: Расскажите про сотрудничество с Vasil из группы КрайСна, с которым записан один из вариантов песни «Они говорят». 

ArtVitae: Это гитарист и по совместительству второй вокал группы КрайСна, где Морозов Сергей играл на бас-гитаре. У него сильный голос, он отлично владеет техникой драйва, поэтому для такой агрессивной песни решили пригласить его и записать трек в режиме «диалога». Кстати, на самом физическом диске есть трек только с вокалом Morozzy, так называемый hidden track.


Василий Процеров [Vasil]

МулиLIVE: Расскажите про последнюю песню с сингла «Мгновение» и про Kromov’а, с которым она была записана.

ArtVitae: Как ни странно, но это был первый студийный трек, записанный группой ArtVitae, тогда еще с Пашей Криворотом на ударных. Kromov, очень хороший знакомый Морозова, попросил помочь с аранжировкой для его песни, получилось так, что мы не только сделали аранжировку, но и сильно влезли в сам трек, сделали модуляцию, тайм стопы,  подредактировали структуру, отчасти переписали текст. Трек изначально предназначался для одного топового радио, а мы выполняли роль бесплатных композиторов-аранжировщиков-сессионных музыкантов. А в итоге сделали песню, которая нам нравится, и при этом ее еще и на студии бесплатно прописали и свели. С радио так и не срослось.



МулиLIVE: Презентация проходила в Glastonberry Pub. Вы сразу выбрали эту площадку или рассматривались другие варианты?

ArtVitae: Выбрали практически сразу, ведь у нас там был очень клевый концерт, финал отбора на фест МотоМалоярославец. В клубе достаточно хороший звук и просторный зал, для нас это важно, поскольку в концертном драйве нам часто хочется быть ближе к зрителям, если вы понимаете о чем мы )))

МулиLIVE: Какие трудности возникли про организации данного мероприятия?

ArtVitae: Сильных трудностей не было, хотя признаемся, было непросто одновременно разруливать множество вопросов, это и печать афиш, билетов, реклама в Интернете, переговоры с клубом и т.д. Спасибо группам Изумрудный город и Радиоволна, которые серьезно помогли нам в некоторых организационных моментах.

МулиLIVE: На презентации в качестве гостей выступали группы Изумрудный город и Радиоволна, расскажите о своем знакомстве с этими коллективами. Есть ли в планах совместные работы с ними?

ArtVitae: С ИГ мы познакомились на финале фестиваля МотоМалоярославец. Подружились с ребятами: они общительные, целеустремленные, веселые, поэтому мы предложили им сыграть с нами на презентации, а они не отказались, за что им огромное спасибо! С Радиоволной участвовали в каком-то конкурсе на радио, и нам очень понравилась музыка, уровень музыкантов. Пообщавшись с Димой, басистом группы, выяснилось, что и он отличный мужик!))) Помимо музыкальных талантов у него есть  много других положительных черт,  в частности он занимается монтажом, причем работы его очень высокого качества! Он занимался нашим клипом и видеоприглашениями. В планах пока нет совместных работ, но кто знает, что будет дальше)))

МулиLIVE: Ваше выступление записывалось на камеру. Планируете выпустить концертное DVD?

ArtVitae: Мы писали видео на 4 камеры (два оператора и две камеры go-pro) + записывали звук через пульт. В данный момент разгребаем исходники, если они будут адекватными – возможно смонтируем и выложим пару композиций. Полноценное концертное DVD – боюсь его никто не досмотрит до конца)))

МулиLIVE: Ваши впечатления о прошедшей презентации? Все ли получилось из задуманного?

ArtVitae: Было круто, все остались довольны, и зрители, и мы сами. Приходите на наше выступление 8 января в Grand Bourbon Street !

МулиLIVE: Каковы ваши дальнейшие творческие планы: будут ещё синглы или сразу замахнётесь на альбом?

ArtVitae: Пришло время писать новый полноформатник, с ноября приступаем к сочинению нового материала.

МулиLIVE: И несколько вопросов о недавно вышедшем клипе на акустическую версию песни «Я буду ждать». 


МулиLIVE: Где проходили съемки?

ArtVitae: Съемки проходили на фотостудии CrossStudio.

МулиLIVE: В чем основная задумка видео? Кто придумал идею?

ArtVitae:Просто хотели сделать красивое видео, где мы исполняем наш, пока что самый популярный трек. Чтобы максимально расширить аудиторию мы убрали все «дждж» и сделали акустическую версию.

МулиLIVE: Понравился ли вам съемочный процесс?

ArtVitae: Да, это было классно, весело, но очень быстро! Никто и не знал, что из этого всего получится, пока у нас на руках не появилась первая смонтированная версия клипа.

МулиLIVE: Спасибо за информативную беседу! С нетерпением ждем нового альбома (сами пока гадаем какое у него будет звучание), свежих клипов, интересных дуэтов и разумеется ярких выступлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий