четверг, 18 декабря 2014 г.

Марш Революции в Театре

Что: Чёрный Обелиск
Где: Театръ, Москва 
Когда: 13.12.14
Фото авторов и из сети Интернет

Комментарии katafalkи голубым курсивом



Полноценных концертов Чёрного Обелиска в столице не было с весны, если не ошибаюсь, с отмечания 10-летия альбома «Нервы» в закрытым ныне клубе Moscow Hall. Все это время группа гастролировала по другим городам, принимала участие в летних фестивалях и выступала на сборных солянках. Болельщики (так зовут себя поклонники группы) Чёрного Обелиска истосковались по сольникам группы и 13 декабря заполнили до отказа столичный клуб ТеатрЪ, чтобы от всей души поддержать любимую команду.
Поскольку сразу после концерта у нас был поезд в Могилёв, необходимо было тащить вещи с собой.

На самом деле, это был поезд до Смоленска.

Сборы в дорогу и перепроверка, чтобы ничего не забыть заняли времени несколько больше, чем я думала,  и поэтому к Театру я подъезжала чуть позже восьми вечера.

В результате нам даже удалось встретится в метро, хотя изначально планировалось пересечься только в клубе.

Зал к тому времени уже достаточно плотно был забит, и свободное перемещение по нему было затруднительным, но еще возможным. Дойдя до своего любимого концертного места, замерли в ожидании начала.

Да, прямо стояли как вкопанные. Особенно я.

В фотояме плотненько кучковались представители прессы, переговариваясь между собой. Среди них были замечены несколько видеографов, из чего нетрудно сделать вывод о предстоящей съемке события. Ближе к девяти за занавесом зазвучали звуки барабанов, баса и гитары. Под громкие аплодисменты зрителей занавес поднялся, и зрители увидели свою любимую группу в полном составе.





Баннер за спинами музыкантов был сделан в стилистике Марша революции, такие же футболки были на видеографах и у некоторых поклонников группы. В плане мерч-продукции у Черного Обелиска постоянно появляются новинки, поэтому фанаты группы могут с завидным постоянством обновлять свой гардероб.
Начался концерт с одноименной песни нового альбома Марш революции, которая уже несколько месяцев доступна для прослушивания в сети. Текст песни уже давно разобрали на цитаты, у многих она ассоциируется с тем, что происходит на Украине в этом году. Я думаю, эта песня без времени и актуальна будет всегда.
«Одним нужен вождь, другим нужен кумир, третьим нужен герой, чтобы вел за собой и спасал весь мир»



После исполнения первого трека, Митяй сказал, что они сейчас ещё поиграют новые песни. Но тут зазвучали хорошо знакомые аккорды песни «Снизу вверх», и нынешний лидер группы поправил себя: «Ну, или не очень новые».

Второй была исполнена песня «Снизу Вверх» с сингла «Вверх», которому был посвящен прошлогодний тур группы.
Далее прозвучали две песни с альбома «Мертвый сезон»: «Черно-Белое» и «Исход». К слову сказать, это один из моих любимых альбомов у группы.



Следующей на очереди стала очередная премьера: песня «Душа» с нового альбома. Её также, как и «Марш Революции», чуть ранее представили в сети.
Своеобразным завершением первого блока песен стала композиция «Ветры и туманы».

Её появление в сет-листе группы наконец-то оправдало наличие у авторов футболок с надписью «Ветры и туманы Санкт-Петербурга»

Зазвучали песни из так называемого «крупновского периода», старые песни группы, которые исполнял еще Анатолий Крупнов (создатель группы Чёрный Обелиск). Начался блок с песни «Дом желтого сна», которую Митяй анонсировал как «песня про сумасшедших». Это одна из немногих песен,  на которую у Чёрного Обелиска есть клип.


За ней последовала песня «Аве, Цезарь». До недавнего времени я была абсолютно уверена, что данная композиция авторства Анатолия Крупнова. Все музыкальные группы, исполняющие эту песню, всегда представляют её как «песню Чёрного Обелиска», поэтому я была крайне удивлена, когда узнала, что «Цезарь» - это изначально бардовская песня, а Анатолий Крупнов сделал на неё кавер.

Век живи – век учись.

Завершив историю в песне «Аве, Цезарь» громогласным «мы будем рады!», болельщики Чёрного Обелиска услышали аккорды еще одной старой песни «Меч».



Была очень рада услышать эту песню, так как из всего репертуара группы она, наверно, нравится мне больше всего.

После исполнения вышеперечисленных песен, Митяй сказал, что сейчас будет песня для девочек. Из зала закричали «Разговоры» и «Молчи, сука». Но это было анонсом к песне «Помни обо мне».
Лирический настрой концерта сменился вновь на жесткий роковый: зазвучала песня «про стареющих рок-звезд» или «песня про Михаила» - «Рок Стар». Занятное наблюдение: есть категория людей, которые постоянно задают вопрос насчет строчки в третьем куплете «А мне надоело перед вами кривляться. Делать вид, что в вас бесконечно влюблен» - почему вы так не любите своих фанатов? И как только они одно с другим связывают?



После этого были сыграны песни «Оборона» и «Свобода», после чего Митяй сказал свое традиционное «Не давайте себя обманывать!».

К слову сказать, перед исполнением обеих песен, Митяй интересовался у зала, что они исполнят следующим. Кто-то угадал дважды, и Митяй заподозрил у него наличие экстрасенсорных способностей, ибо в сет-лис тот при всём желании подглядеть не смог бы.

На концерте была сыграна еще одна песня с нового альбома под названием «Стой и смотри»,

Почему у меня сразу возникла ассоциация с творчеством коллектива «Чай вдвоём»?

перед исполнением которой музыканты группы сыграли еще две хитовые песни «Мертвые не пишут писем» и «Нервы».



После нее была сыграна остросоциальная песня «Праздник Слепоты», которая у меня ассоциируется с кривым монтажом. Видела как-то передачу, где Чёрный Обелиск участвовал в музыкальном батле против группы Шпильки, так вот там криво склеили, объявляют песню «Праздник Слепоты», а звучит совсем другая.
Следующей в сет-листе стала песня «Прощай и прости», которую в шутку любят называть «Про чай и про щи». За ней последовала еще одна старенькая вещь песня «Один».

Настолько старенькая, что некоторые даже приняли её за новенькую.

Честно  сказать, я её не очень-то люблю. Но это чисто вкусовщина.
В начале года песню «Гуляй, поле!» можно было услышать лишь на акустических вечерах группы, но сейчас эта композиция группы E.S.T. играется и на электрических концертах. Ушедшие от нас музыканты живы, пока исполняются их песни. И после исполнения песни «Один» зазвучала выше упомянутая композиция в память о Жане Сагадееве.


Жан Сагадеев
Дале зазвучала песня не нуждающаяся в представлении: её узнают с первого аккорда  - «Стена». За ней следом еще один хит Анатолия Крупнова «Я остаюсь».
Исполнения следующей песни зал ждал особенно сильно, скандируя её название чуть ли после каждой исполненной песни. Да, это любимые всеми «Разговоры».
В завершении музыкального вечера была исполнена песня «Еще один день» и на бис, конечно же, дорогая сердцу «Пельменная», во время исполнения которой на сцену приглашаются различные люди (музыканты, друзья музыкантов, техники, звукорежиссеры и т.д.)
На сцену вышел Владимир Насонов, который одно время был частым гостем выступлений Обелиска. 



Взяв в руки гитару для участия в хоровом пении «Пельменной», он решил сдать Митяя публике, рассказав, как тот не хочет признаваться в своей любви к ней. 



И Митяю пришлось признаться, как он любит всех ребят, особенно женскую половину ребят.

Болельщики Чёрного Обелиска и без признаний знают, как музыканты их любят: это чувствуется в песнях, которые они пишут, искренней энергетике, которую они дарят на своих концертах, добродушному общению с фанатами после концертов и на автограф-сессиях. Весь их нелегкий музыкальный труд пропитан искренней любовью к своему слушателю. И любовь эта взаимна! Фан-клубы со всей страны горячо поддерживают любимую группу во всех начинаниях. 



С нетерпением жду выхода нового альбома и новых концертов Чёрного Обелиска. В ближайшее время группу можно будет услышать на новогодней метал-ёлке в клубе RED 1 января!

Приложение А: Сет-лист

01. Марш Революции
02. Снизу Вверх
03. Черное-Белое
04. Исход
05. Душа
06. Ветры И Туманы
07. Дом Жёлтого Сна
08. Аве, Цезарь
09. Меч
10. Помни Обо Мне
11. Рок-Стар
12. Оборона
13. Свобода
14. Мёртвые Не Пишут Писем...
15. Нервы
16. Стой И Смотри
17. Праздник Слепоты
18. Прощай И Прости
19. Один
20. Гуляй-Поле (E.S.T. cover)
21. Стена
22. Я Остаюсь
23. Сука (Разговоры...)
24. Ещё Один День (День Прошёл, А Ты Всё Жив)
25. Пельменная

Приложение Б: Отчеты о концерте на других ресурсах

Комментариев нет:

Отправить комментарий