среда, 17 декабря 2014 г.

Интервью с группой Радиоволна

Группа ВКонтакте: http://vk.com/radiovolnarock
Страница на Facebook https://www.facebook.com/radiovolna?fref=ts 

Фото: авторов и из архивов группы Радиоволна (Radiovolna)


"В основном, конечно, Радиоволна - это коллективное творчество"


Состав группы Радиоволна
 (г.Москва)






         (вокал)










                                                            (бас-гитара)









(барабаны)










(гитара)








С творчеством группы Радиоволна авторы блога познакомились на презентации сингла "Они говорят" коллектива ArtVitae, отчёт о котором можно прочитать здесь. Там коллектив отыграл предельно роковый по звучанию сет, поэтому при прослушивании их песен вне концерта было весьма необычно наткнуться на лирические вещи - размышления. Причём, как оказалось, они составляют достаточно существенный процент от общего числа композиций. Стало любопытно узнать коллектив поближе, поэтому авторы блога обратились к гитаристу группы, Антону Храмову, благодаря содействию которого и получилось приведённое ниже интервью.

Реликтовое излучение
"Радиоволна - это проект музыкантов группы  Червона рутта"


МулиLIVE: Кому принадлежит идея создания группы?

Радиоволна: Идея создания группы принадлежит Пантелеенко Дмитрию.

МулиLIVE: Почему выбрано такое название для коллектива? Существуют ли другие варианты, которые рассматривались во время придумывания имени?

Радиоволна: Идея названия группы пришла спонтанно и не обусловлено какими-то причинами, просто красивое название с приятными ассоциациями. Другие варианты тоже были, за такой промежуток времени уже никто и не вспомнит об этом. Возможно только пофантазировать на эту тему. Вообще, Радиоволна - это проект музыкантов группы Червона рутта.

МулиLIVE: Вы существуете с 2005 года: были ли какие либо изменения в составе группы?

Радиоволна: Как говорится, корни лежат в панк-роке. Изменений в составе было настолько много, что смысла перечислять нет.

МулиLIVE: У многих музыкантов помимо основной группы есть сторонние проекты. У участников вашей группы есть такое?

Радиоволна: Из музыкантов в различных проектах на протяжении многих лет участвовал Дмитрий Пантелеенко в Hangover, Контакты, Ульи, Червона рутта.

МулиLIVE: Какие музыкальные группы вам нравятся и вдохновляют на творчество?

Радиоволна: Вдохновляет качественная музыка, и не только рок.

МулиLIVE: Выступаете ли в других городах России? 

Радиоволна: Концерты в основном группа играет в Москве.

МулиLIVE: Как мы поняли из информации на ваших официальных источниках, песни основаны на личных впечатлениях и переживаниях. То есть получается у каждой песни свой автор?

Радиоволна: Авторство песен действительно разное. Некоторые песни были написаны музыкантами, которые уже не играют в группе.

МулиLIVE: Пробовали ли себя в акустике, или жанр андеграунда не приемлет данное течение?

Радиоволна: В основном, конечно, Радиоволна - это коллективное творчество. На последнем концерте был акустический блок, и группа намерена развивать это направление.  Создаётся очень необычное настроение.

МулиLIVE: Делали ли вы какие-нибудь кавер-композиции?

Радиоволна: Кавера стараемся не делать. Но иногда исполняем (Nirvana и др.)


Радиоволны в Искусстве жизни

"На презентации было все просто супер и так как надо. Все по высшему разряду"

МулиLIVE: Как вы можете охарактеризовать свои отношения с группой ArtVitae?

Радиоволна: Отношения с АртВитой как-то сразу приняли дружеский характер. Видимо, ребята там все отличнейшие парни просто, и музыка соответственная.

МулиLIVE: Где и когда вы познакомились с музыкантами ArtVitae?

Радиоволна: С ребятами познакомились в сети, как ни странно.

МулиLIVE: Как вы оцениваете свое выступление на презентации? Все ли из задуманного получилось?

Радиоволна: На презентации было все просто супер и так как надо. Все по высшему разряду.

МулиLIVE: Не мог на себя не обратить внимание человек в лосинах по имени Саня (охарактеризуй его как-нибудь получше). Это часть вашего шоу или вы всегда импровизируете?

Радиоволна: Саша, который был на выступлении, - это гитарист группы САБАКА и участника конкурса на игры на воображаемой гитаре Air Guitar. Была чистой воды импровизация. Просто позвонили Саньку, и он согласился и попробовали и вроде здорово вышло.


Радиоволны будущего

"Мы всегда открыты для чего-то нового и интересного"

МулиLIVE: На данный момент у вас два полноформатных альбома и несколько синглов, предшествующих выходу каждого из них. Что ожидать вашим слушателям в ближайшее время, новый сингл или есть материал на третий альбом?

Радиоволна: В ближайшее время нашим слушателям стоит ожидать акустическую программу.

МулиLIVE: Будет ли творчество вашей группы завоевывать иностранную публику? Есть в планах англоязычный альбом?

Радиоволна: Англоязычный альбом не планируем выпускать и предпочитаем петь на русском.

МулиLIVE: Многие музыканты любят снимать фильмы или принимать участие в фильмах о рок-музыке, борьбе с наркотиками или в фильмах поднимающих какую-нибудь остросоциальную проблему. Не думали о таком проекте?

Радиоволна: Если нам предложат поучаствовать в каком бы то ни было проекте связанным с борьбой с наркотиками или что-то на подобии этого то мы конечно согласимся. Мы всегда открыты для чего-то нового и интересного.

МулиLIVE: Огромное спасибо за ответы: краткие. но исключительно по делу. Любопытной особенностью вашей группы является способность одинаково убедительно звучать как в тяжёлой, так и в более лёгкой музыкальных категориях и перемежать брутальность с лирическими настроениями. Успехов и непрекращающегося развития в дальнейшем творчестве!

Пять копеек МулиLIVE

Mulenti: Мне понравились вокальные партии, тяжелая музыка и подача материала. Искренне желаю коллективу больших творческих успехов и надеюсь услышать их вновь живьем.

katafalka: Творчество группы Радиоволна меня, как блюстителя текстов, привлекло проскальзывающими в песнях необычными метафорическими образами, как, например, "одноразовый мир" в композиции "Свеча на ветру". Так же хотелось бы отметить интересную андеграудно-урбанистическую фотосессию коллектива, кадры из которой украсили текст этого интервью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий