понедельник, 19 января 2015 г.

16 ТОНН акустики с КНЯZzеского плеча

Что: КняZz [акустика] 
Где: Шестнадцать тонн, Москва 
Когда: 04.01.2015 
Фото: авторов 
ВК-встреча: акустика

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом.


Несмотря на то, что творчество Андрея Князева как в составе группы Король и Шут, так и в рамках его сольного проекта КняZz знаю относительно хорошо, а самого Анлрея Сергеевича как великолепного поэта и музыканта очень уважаю, видеть его на живых выступлениях не доводилось пока ни разу. Наконец, в начале этого года выпала возможность посетить акустических вечер его коллектива, проходивший в знаковом для одного из авторов блога клубе «Шестнадцать тонн». 



Интересно они устраивают свадебные банкеты? Было бы очень символично! 

Правда, несмотря на свою знаковость и определённую популярность у некоторых московских завсегдатаев, это заведение лишь 4-го января – в день описываемого здесь концерта – увидело нас в своих стенах. Благодаря новым знакомствам, приобретённым ещё на концерте «Солидный панк-рок для солидных господ», получилось оценить не только концертную площадку клуба, но и его кулинарную сферу. Правда, излишняя концентрация на последнем аспекте и некоторая путаница со временем начала мероприятия привело к чуть запоздалому нашему появлению в зале. Зрители к этому моменту уже очень плотно набились в весьма небольшое помещение «Шестнадцати тонн»: стоявшие в задних рядах отчаянно пытались разглядеть что-то из того, что творилось на сцене, которая высотой отнюдь не отличалась. Нам удалось пробиться примерно на середину толпы, и видимость естественным образом немного улучшилась. 

Не без помощи новых знакомых 

Андрею Князеву не стоялось на месте: он находился в непрерывном движении, порой замирая лишь для того, чтобы в следующий миг сделать какое-нибудь резкое движение или неожиданный выпад. 


Несмотря на непрекращающийся гул, который стоял в перерывах между песнями, вокалист стремился отреагировать чуть ли ни на любое высказывание из зала, причём делал это неизменно дружелюбно и с юмором. 



На сцене среди плотного телосложения гитаристов 





сидела со скрипкой очаровательная барышня, которую лидер коллектива вскоре представил. 



Ею оказалась Ирина Сорокина – новая скрипачка группы, которая в этот вечер играла для московской публики впервые. Сет-лист концерта оказался весьма насыщенным: с особым удовольствием послушала вживую «Забытые ботинки» и «Жаль, нет ружья».



По настойчивой просьбе одного из зрителей в самом начале Андрей Князев и его команда сыграли песню «Некромант». Правда. перед этим, Андрей Сергеевич взял просящего на понт, предложив ему начать:


В основном усилиями наших знакомых зал активно требовал песню «Сосиска», исполнение которой коварный лидер группы всячески оттягивал, 



но всё-таки спел: и не мог не спеть, поскольку песня железобетонно была вплетена в сет-лист. 



Незадолго до её исполнения нам удалось протиснутся еще ближе к сцене. И вокалист обратил внимание, что люди требовавшие «Сосиску», подходят всё ближе. 

Когда музыканты принялись играть одну из самых известных песен группы – «Адель», то звуки, извлекаемые из гитары Владимиром Стреловым


не устроили Андрея Сергеевича. 



Вокалист пытался сначала с помощью мычания показать каноническое звучание композиции, но, поскольку Владимиру не удалось воспроизвести этого на гитаре, лидер группы отнял у него инструмент и стал сам наигрывать нужную мелодию уже на нём. Когда Владимир спешно поднёс к лицу Андрея Сергеевича микрофон, то тот отдал его гитару со словами: «На, я просто дальше аккордов не помню!» 


Группа покинула сцену на, как выразились сами музыканты, «пивную паузу» и мне удалось пробиться в первый ряд. Новая участница группы – Ирина – произвела на многих сильное впечатление, и зал выразил ей своё признание скандированием её имени. 
Концерт вскоре возобновился, причём несмотря на написанные в плей-листе под словом БИСССС всего 3 композиции по факту их было исполнено штук семь. 


На всем хорошо знакомом «Леснике» зал разошёлся не на шутку, устроив под эту песню нешуточный слэм. Андрей Князев, наблюдая за этим со сцены, несколько удивился, но вскоре практично поинтересовался: «Так, девок там мне не помяли?» 


После «Лесника» музыканты достаточно быстро ретировались со сцены. В зале раздавались выкрики: «Ещё!», но зазвучавшая вскоре музыка дала ясно понять, что концерт закончен. В гардероб вниз по крутой лестнице тут же выстроилась очередь, в которой обсуждали, насколько сильно организация клуба нарушает правила пожарной безопасности, создавая такую давку в дверях. 

Желающие выпить чайку или сделать селфи в туалете пропускались без очереди вниз. 

Мне концерт, несмотря на явно не подходящий для такого ажиотажа зал, пришёлся по вкусу: порадовало непринуждённое общение вокалиста с публикой, хотя мои сопровождающие все как один углядели в поведении Андрея Князева некую надменность и самолюбие. 



На мой взгляд, если что-то такое и присутствовало, то не так сильно бросилось в глаза, как у некоторых товарищей. В любом случае, по возможности с удовольствием схожу на ещё какое-нибудь выступление группы. 

ПРИЛОЖЕНИЕ А: благодарности 

Авторы блога выражают благодарность Николаю Свидоренко за предоставленную аккредитацию и Юрию Малявко, который уже, возможно, порвал с нами все отношения, за содействие в её получении. 

А также Женьке и Светлане за отличную компанию! 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: сторонний взгляд 

MUSECUBE: Маршрутка в час пик - в 16 тонн играл новогоднюю акустику КняZz  

Комментариев нет:

Отправить комментарий