вторник, 13 января 2015 г.

ДЕНИКИН СПИРТ тульского разлива

Что: ДЕНИКИН СПИРТ 
Где: ИРЛАНДЕЦ, Тула 
Когда: 03.01.2014 
Фото: авторов и из сети 
ВК-встреча: ДЕНИКИН СПИРТ в рок-пабе ИРЛАНДЕЦ


Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом.



Рок-паб ИРЛАНДЕЦ располагается в подвале дома 14 по улице Вильямса. 



Улица так названа в честь Василия Робертовича Вильямса - одного из основоположников агрономического почвоведения. 


Почтовая марка СССР с изображением В.Р.Вильямса

В 18:50 практически полупустой зал к 20:00 оказался весьма основательно заполнен народом. Мест в виде свободных вешалок в гардеробе самообслуживания не наблюдалось, поэтому куртки пришлось складировать сверху. 

Паническая атака «они упадут и пропадут» не заставила себя ждать.

Сцена в привычном представлении этого слова как некоего небольшого возвышения здесь отсутствует: т.е. музыканты просто стоят на полу, на одном уровне со зрителем [и Артур Беркут, выступавший в этом пабе ранее, стало быть, тоже на таком уровне находился, что подтверждается найденными в сети фотографиями: 


]. 

Собственно, из анонса этого концерта мы узнали о существовании паба ИРЛАНДЕЦ.

Примечательной особенностью отведённого для сцены пространства является наличие слева за колонной столика для VIP-гостей. Для того, чтобы попасть туда, проходящие вынуждены были тревожить гитариста группы Алексея Городничева.



Недолго думая, решили занять первые ряды, и окружающие люди особо не возражали, что в общем вполне объяснимо: нахождение прямо напротив Анатолия Палыча является, безусловно, почётным, но в тоже время требует от стоящего изрядной доли мужества. 



Пока музыканты настраивались, стоящая неподалёку от меня девушка высказывала своё недовольство относительно того, что именно этот клуб был выбран для концерта группы Деникин Спирт. По её мнению, рок-паб хорош для начинающих малоизвестных групп, на концерты которых ходят от силы три человека. А для коллектива Деникин Спирт следовало отыскать площадку побольше. Да, зал действительно был невелик, как и пространство для сцены, но места в итоге хватило всем, и теснота ни в коей мере не умалила впечатления от происходящего. 
Настройка между тем через несколько односторонних обращений к звукорежиссёру была завершена. И грянул концерт. 



Грянул с песни «Сеять-пахать», а тексте которой часто повторяющееся слово «Наливай!» является призывом к вполне определённому действию. Но Палычу, похоже, так и не налили или налили недостаточно, поскольку после концерта он не уставал извещать окружающих о своей возмутительной трезвости. 



Затем последовал суровый кавер на песню группы E.S.T. «Проклятая Алиса». Свой собственный бескомпромиссный взгляд на ещё одну песню, диаметрально противоположенную по всем параметрам только что упомянутой композиции, группа сыграла в завершающей части сета. На этот раз досталось хиту «Часики» исполнительницы Валерии [или «певицы нашей любимой», как назвал её Палыч]. 



Стоит сказать, что данный концерт был первым посещённым нами полноценным сольным выступлением группы, и он оказался весьма познавательным в плане глубокого погружения в творческий арсенал коллектива. Разумеется, был сыгран полный комплект традиционно исполняемых группой песен, таких как «Крылатая ракета», «Яма», «ВМФ», «Электричка», «Ломая дом» и композиции «Едем в Грозный», которая, как оказалась, называется вовсе не «Едем в Грозный», а «Борт «Урала»», - т.е. именно так, как её анонсирует на концертах Анатолий Палыч. 



Надо срочно исправить название песни в своем сет-листе! 

Некоторые другие прозвучавшие песни были, скорее всего, услышаны мною впервые, и какие-то из них моментально запомнились и полюбились. Среди них такой трек как «Аборт», или, как назвал её вокалист: «Песня про феминисток Севера». К слову, полярная тема на концерте была продолжена далее песней «Герда». Так же хотелось бы выделить композицию «Ненавижу», для исполнения которой на к микрофону был приглашён Владимир Медведев. Владимир в условиях катастрофического дефицита места виртуозно уместился на небольшом пяточке и на пару с Палычем великолепно спел эту потрясающую песню. 



Строчка из неё «Я ненавижу, но всё равно живу пока» замечательно описывает некоторые душевные состояния большинства современных людей. 

А мне нравится строчка «в холодных глубинах отчаянья тьма». 

Периодически гитаристам группы Алексею Городничеву и Владимиру Кондрашову надо было перестроить гитары, или, как называл этот процесс Палыч, «сменить гусли». Дабы зрители не скучали в такие моменты, он начинал читать стихи и в конце концов пришёл к выводу, что стихов надо учить больше, а то они быстро заканчиваются. 



Перенастройка инструментов так же была примечательна тем, что, пока она приходила, можно было эпизодически разглядеть барабанщика, Олега Красножина, который, как правило, в ходе концерта был совершенно невидим за спинами гитаристов. Но его работу за ударными было отлично слышно – а это главное. 
Несколько раз к микрофону Алексея Городничева из VIP-зоны подходил один из самых юных поклонников группы и украшал песни своим бэк-вокалом. 


После первого такого выхода Алексей представил юношу, который оказался его сыном. 



Также хотелось бы отметить, что публика не сидела спокойно на месте даже за столиками. Часть зрителей периодически выходили потанцевать, а тем, кому не хотелось далеко идти танцевали прямо на столах. 

На бис сыграли «Бэнни Балло» и, поддавшись уговорам публики, ещё одну песню, из уже отыгранного, – «Яму». 



Однако крики «Сыграй ещё!» или «Ну хотя бы одну!» не прекращались: они сопровождали сборы музыкантов [хотя Палыч достаточно ясно заявил, что больше ничего не будет], и продолжались даже после того, как музыканты окончательно и бесповоротно свернули технику. Но ненасытившимся поклонникам есть чем утешится: по слухам, распространяемым Палычем и Владимиром Кондрашовым, 21 января 2015 года группа будет выступать в Чили-баре. Ну что тут сказать: везёт тулякам да и только! Ведь концерты группы Деникин Спирт так же великолепны, как и сама группа: всё чётко, мощно, по делу и с суровым юмором. 

Будем чаще бывать в Туле! 



Те из поклонников группы, кому удалось быстро сообразить, что песен больше точно не будет, оккупировали Владимира, который одновременно со сворачиванием оборудования занимался распространением экземпляров музыкального диска группы и концертного DVD. У получивших диск тут же возникало желание получить автограф в первую очередь самого колоритного персонажа вечера, а именно Анатолия Палыча, а затем и остальных музыкантов: благо, грамотный дизайн обложки тому всячески способствовал. Не обошлось так же и без фото-сессии: Палыч, который при фотографировании с нами в московском клубе Night Train был Дионисием, в этот раз выбрал амплуа бешеной собаки. 




А Владимир, для по его словам «приехавших чёрти знает откуда», т.е. для нас, попозировал максимально эксклюзивно. 





Вскоре нам было уже пора двигать в сторону «чёрти знает куда»: покинув рок-паб ИРЛАНДЕЦ, пошли на автобусную остановку, и сели в автобус, на котором преодолели половину пути до Московского вокзала.



Остальную часть прошли пешком, и вскоре с лёгким чувством грусти покину Тулу, рассчитывая сюда ещё не раз вернуться. 

 И напоследок, немного вокзального колорита! 




Ссылки по теме:

Едем в Тулу! 
Тульский областной художественный музей

ПРИЛОЖЕНИЕ: сет-лист

1.Сеять-пахать 
2. Проклятая Алиса [E.S.T. cover] 
3.SuperStar 
4. Мороз 
5.Борт "Урала" 
6. Крылатая ракета
7. ВМФ 
8. Артистка 
9. Танкист 
10. Аборт 
11. Герда 
12. Ветры-кони 
13. Электричка 
14. Кайф 
15. Яма 
16. Глава администрации 
17. Ненавижу 
18. Богомолочка 
19. Ковыль 
20. Деградация 
21. Крокодил 
22. Карп Егорыч 
23. Часики [Валерия cover] 
24. Огонь по е хутору 
25. Ломая дом 
26. Маруся 

Бис 

27. Бэнни Балло 
28. Яма


Комментариев нет:

Отправить комментарий