суббота, 10 января 2015 г.

Интервью с группой Лица

Группа ВК http://vk.com/thefacesrock 


"Лица разные бывают – добрые, злые, милые, красивые…"

Состав группы Лица 
(г. Санкт-Петербург)





Александр Ададуров 
вокал, тексты











Василий Мельников 
гитара, вокал, бэк-вокал










бас-гитара









Степан Красавин 
барабаны





Услышав группу на акустическом вечера Декабря, подробнее о котором можно прочитать здесь, очень впечатлились их музыкой и мощной подачей. Идея узнать о группе возникла сразу, и поэтому вокалиста Александра Ададурова попросили об интервью сразу после концерта, и он ответил согласием. Итак, на вопросы авторов отвечали Александр Ададуров, Василий Мельников, Денис Клементьев и Евгений Хлупин

Знакомые все лица

"Как говорят писатели, в столе лежат материалы 
для своего одного или двух альбомов"

МулиLIVE: Почему Лица? Какую историю скрывает под собой название группы? Были ли другие варианты названия?

Александр: Вот оригинальный вопрос))) Никто за 10 лет не спрашивал)))

Денис: Потому что в начале создания было 4 человека с разными (неодинаковыми) лицами.

Александр: История следующая: Лица разные бывают – добрые, злые, милые, красивые… в общем разные. Вот и мы делали и делаем разную музыку, с разным настроением. А варианты… Были: Табуретка, например. 

МулиLIVE: Каким был самый первый состав группы?

Александр: Александр Ададуров, Денис Клементьев, Андрей Зайцев, Дмитрий Владимиров.

МулиLIVE: Вашей группе скоро 10 лет: какая дата считается днем рождения группы?

Александр: Точной даты нет. Осенью 2004 года на репетицию пришел Денис к нам. А Лица мы придумали уже зимой 2005. Вот с осени 2014 по конец зимы 2015 и будем праздновать 10-летие)))

МулиLIVE: За такой продолжительный срок состав вашей группы был почти неизменным: расскажите, как каждый из участников группы оказался в коллективе?

Александр: Я ее создал))

Денис: Пришел на первую репетицию.

Евгений: Саша дал послушать По тротуарам, мне понравилось. Согласился))

Василий: Я познакомился с Александром в 2006 году. Поначалу занимался сведением материала группы Лица на своей студии. Потом помощью группе ещё и как музыкант. Подружились с Александром и Денисом. Однажды Саша предложил записать его сольный альбом, в котором я принял участие практически как продюсер, аранжировщик и многие музыкальные партии сыграл и запрограммировал.
Позже, когда группа пребывала в творческом отпуске и каждый занимался своими проектами, собрался обновлённый состав, в котором я играл год на бас-гитаре, далее на гитаре. Таким образом всё шло своим чередом.

МулиLIVE: Проясните, пожалуйста, ситуацию с Денисом: он просто так пришёл на репетицию, без приглашения, или его кто-то позвал?

Александр: Я позвонил ему, прочитав объявление на форуме. Просто сказал: приходи - там посмотрим. Он не слушал ничего. Просто пришел. И все сразу стало "ок". 

МулиLIVE: Барабанщик Степан Красавин стал вашим постоянным участником, или он является сессионным музыкантом на неопределенный срок?

Александр: Похоже, что да.))

МулиLIVE: Поддерживаете ли вы отношения с бывшими участниками группы? Продолжают ли они заниматься музыкой?

Александр: Поддерживаем. С кем можем. Андрей Зайцев играет в кавер-бенде. Никита Клементьев – диджей. Дима Кравец, по-моему, музыкой не занимается. Валера Класович и Слава Смоленцев – профессиональные музыканты.

МулиLIVE: Некоторые музыканты помимо основной группы играют еще и в сторонних коллективах: есть ли у музыкантов вашей группы другие музыкальные проекты?

Василий: Как говорят писатели, в столе лежат материалы для своего одного или двух альбомов. Но на это нужно время и моральная и творческая поддержка от одногруппников.

МулиLIVE: Какие немузыкальные увлечения есть у участников группы?

Александр: Рыбалка и грибалка. Это мое все.

Василий: К сожалению, почти ни на что времени нет.


Лица вживую

"Нравится там, где люди отвечают на твои эмоции"


МулиLIVE: В этом году у вас был совместный тур с группой Декабрь. Как давно вы дружите с группой? Бывали ли у вас раньше аналогичные туры или это первый опыт совместного тура?

Александр: Дружим с 2004 года, когда Миша спел в нашем первом альбоме песню Ветер. Как сказал басист Декабря Саня Каменский: песенка-то не очень)) Ну а так… Всегда общались, пересекались. Совместных туров раньше не было ни с кем.
Мы только в Москве, Туле, Нижнем Новгороде выступали до этого.

Василий: С Мишей я познакомился на записи песни Ветер, а наверное подружились в туре. Хотя всё же для дружбы нужно, помимо более долгого знакомства, ещё и что-то большее. С остальными ребятами из Декабря познакомились в туре. С одними общение более свободное и комфортное, чем с другими, но это и нормально. Мы все разные.

МулиLIVE: В одном из интервью на радио Александр сказал, что ему больше всего из тура понравилось выступление в городе Екатеринбурге.
А в каких городах понравилось выступать другим участникам группы?

Василий: Везде. По звуку было прилично везде, по отдаче публики по разному, но нигде холодного приёма не было.


МулиLIVE: Был ли у вас опыт акустических выступлений?

Александр: Если говорить о квартирниках, то я сам их отыграл очень много. Мы с Деном играли. Акустическая программа есть – это альбом Живой. Мы ее играли в Питере и Москве.

МулиLIVE: В арсенале вашей группы есть кавер-версия на песню «Скованные одной цепью». Делали ли вы аналогичные работы на иностранных исполнителей?

Александр: У нас есть песня Сложный из альбома Цитаты. Это официальный кавер на группу Bon Jovi – Complicated.


МулиLIVE: Принимала ли ваша группа участие в каких-либо летних фестивалях?

Александр: Играли на Псковском циклоне, в Питере на разных фестивалях. Мотоярославец был.

МулиLIVE: Какие концертные площадки вам нравятся больше: уютные маленькие клубы или большие концертные залы?

Александр: Это нельзя сравнивать. Мне нравится там, где люди отвечают на твои эмоции. Вот в Краснодаре мы смогли завести народ (хотя они нас видели впервые) только к последней песне. И было не очень комфортно. Не было отдачи.

Василий: Саша верно ответил. Добавлю, что музыкантам важно наличие хорошего звука на площадке. Ибо мы всё же делаем звуковую картинку. Если аппарат не позволяет, то и настрой хуже. Бывает так, что оснащённость маленького клуба лучше большого зала. И публика ближе и отдачи больше. Хотя, конечно, все мы любим простор и перспективу ))

МулиLIVE: В каком городе вам бы хотелось выступить в дальнейшем?

Александр: Калининград

Василий: Любом, где хорошая организация и приём.

Прочие черты лиц
ворчество .. хорошо , что оно есть"

МулиLIVE: Задумываетесь о создании англоязычного альбома для покорения зарубежной публики?

Александр: Нам надо сначала российскую покорить

Василий: Нет. Надо этим заниматься с самого начала. Как Scorpions, HIM, и так далее.
Музыка должна быть на западном уровне. Для это нужна возможность зарабатывать ею. В России путь в шоубиз для большинства закрыт. Поэтому творчество .. хорошо , что оно есть. Впрочем не обязательно играть музыку на английском языке, чтобы быть принятым на Западе. Например, группа Messerchups играет сёрф и прекрасно ездит с гастролями по Европе и Штатам.

МулиLIVE: Какой самый необычный подарок сделали вам поклонники?

Александр: Дарили тортики, цветы, телефонные номера...

МулиLIVE: С какими музыкальными отечественными или зарубежными группами хотелось бы записать совместную работу?

Александр: У нас есть дуэты с Алексеем Горшеневым (Кукрыниксы), Мишей Семеновым (Декабрь), Люсей «Тещей» Маховой (Д2), Надией Дарийчук (Теория Пяти секунд), Сашей Ординым (Кошки Jam), записывал барабаны с нами Коля Лысов (Сплин, Пилот). С кем хотелось бы… Из русских очень много с кем. С БИ-2, Ленинградом, ДДТ, Алисой, Сплином, Люменом…

Василий: Фактически я не слушаю русские группы, разве что работая у себя на студии. Из русского в плеере только Аквариум. Но это абсолютно другая музыка.

МулиLIVE: Следите за музыкальными новинками?

Василий: В какой области музыки? Их сейчас так много, но цепляет по-настоящему мало что, к сожалению. Так что, скорее нет, чем да. 

Александр: Следим

МулиLIVE: Что из музыкальных новинок приглянулось в последнее время?

Александр: 10 марта, Практика, Дайте Два, Теория, Counting Crows, Our last night, Jim Brickman, Yann Tirsen, Nickelback с новым альбомом, 2Cellos. А из русских еще Ленинград с Фаршем и Коля Гринько.

МулиLIVE: Планируете ли запись 28.12.14 концертного DVD на 10-летие группы?

Александр: CD сделаем концертный – из тех песен, что в туре играли. И еще парочку туда новых добавим.

МулиLIVE: Какая у вас любимая песня группы Лица? 

Александр: Проще назвать не любимые… Мне не нравятся все песни, музыку к которым делал Денис Клементьев.

Василий: Скажем так, есть ли у Вас Нелюбимый ребенок? Всё над чем работал в плане музыки и, в некоторых случаях, коррекции текстов, всё в той или иной мере нравится.
Есть песни , которые нравятся меньше других,но мой голос не решающий в команде.
Решения о том , что играем или нет, принимаются группой. Есть вещи которые не нравятся, но они и не исполняются нынче. Есть вещи на альбомах , которые нравятся композиционно и текстами, но они не очень звучат на концертах.
Поэтому всё относительно.

МулиLIVE: Благодарим группу Лица и отдельно фронтмена Александра Ададурова за возможность узнать побольше о группе. Желаем коллективу большого вдохновения, чтобы каждый участник написал по стопроцентному хиту, а о группе узнали во всех уголках нашей необъятной страны

Пять копеек МулиLIVE

Mulenti: После концерта послушала все песни группы, которые возможно найти в сети Интернет. В планах посетить живое выступление группы и не один раз.

katafaka: Конкретно меня группа Лица привлекла интересной лирикой и своим ненапряжным, типичным для лёгкого рока, звучанием. Хотелось бы отдельно поблагодарить Василия за столь обстоятельные ответы, а группе пожелать дальнейшего творческого развития и почаще радовать столицу своими концертами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий