вторник, 13 января 2015 г.

Едем в Тулу!

Где: ИРЛАНДЕЦ, Тула
Когда: 03.01.15 
Фото: авторов

Комментарии katafalkи голубым курсивом

На мой взгляд, слушать группу в её родном городе это отдельное ни чем несравнимое удовольствие.

Да, наблюдение за музыкантами в их естественной среде обитания позволяет взглянуть на группу с другого ракурса и открыть в ней для себя какие-то новые грани.

Когда мы узнали, что группа Деникин Спирт из Тулы, то первой мыслью было, конечно же, посетить этот замечательный город. И вот такая возможность нам представилась, когда в афише концертов группы Деникин Спирт появилась информация о рок-пабе Ирландец.
Выехать решили утренней электричкой, отправляющейся от Курского вокзала в 06:30. Множество впечатлений после акустического концерта группы Тараканы! не давали возможности быстро уснуть, поэтому данная затея была признана утопичной и была отвергнута в пользу работы над блогом и другими полезными делами.
Утро этого дня продолжало концепцию удачливых моментов, начатую с боем курантов в Новогоднюю ночь. Хорошая погода, вовремя приехавший автобус и успевание везде без опозданий. Выбрать где нам сесть в поезде предложила проводница, потому что места было много. 



Уютные кресла я решила поэксплуатировать в качестве временного спального места, а katafalka продолжила работу и углубилась в свои записи.
По прибытию на место, katafalka сказала, что обратных билетов у нас нет и их надо распечатать. Для этого мы отправились в здание вокзала. Пока katafalkа решала вопрос по приобретению обратных билетов,

По распечатыванию

я рассматривала здание вокзала и мое внимание привлек Дед Мороз, расположившийся над кассами по продаже билетов.


Закончив с билетами, отправились гулять. По пути katafalka рассказала, что нужный нам паб находится чуть ли не на другом конце Тулы. Но сейчас было утро и думать о поиске клуба было еще рано.

Первый раз в жизни вижу торгово-увлекательный центр
Утки радуют глаз, где бы их не встретил
Еще одно очаровательное новогоднее украшение
Несмотря на теплую погоду, было на дорогах одно неприятное препятствие под названием гололёд. Мне было крайне проблематично передвигаться, ботинки нещадно скользили. Благо по бокам был рыхлый снег и куски оттаявшего асфальта.



Маршрутка, которая напомнила о поездке в Питер
Обожаю уличные граффити
Первой достопримечательностью Тулы стал для нас парк им. Белоусова. В утреннее время он был безлюден, и лишь один туляк-книголюб разглядывал книжки на буккроссинге в парке.

При этом он очень обстоятельно оккупировал «букинкроссинговый ларёк» и собирался по всей видимости там задержаться часа на два, так что что подойти к нему так и не удалось.

То тут, то там нам попадались снеговики. С одним из них я решила поделится своей шапкой. На самом деле я знатный не любитель зимних шапок, поэтому при каждом удобном случае желаю от них избавится.   



В парке есть красивая детская площадка, подаренная неким губернатором Груздевым. Помимо набора стандартных горок, качелек и лесенок там располагаются очень милые скульптурки, с которыми мы не упустили случая зафотографироваться.




Также в парке располагается сцена, которая по всей видимости используется на городским праздниках.



И она непроизвольно навела на мысль о тульском Мам-параде.

В парке имеется зона с полезной информацией: на щитах расположены фотографии различных зданий и событий, имеющих отношение к истории города Тула.



Памятники Есенину мы стали встречать
также часто как памятники Ленину
Продолжили мы свой путь по направлению к Тульскому Кремлю, попутно прикидывая где бы перекусить. Нам попалась некая кондитерская, в которой также было кафе. Как оказалось, оно там было очень давно. Но тем не менее, перекусить мы смогли.



Место это было очень хитрое: вывеска над входом обещала проголодавшемуся путнику пельмешки и супы, но на деле это заведение с приготовлением таких сытных блюд завязало давно. Столики там сохранились, но за ними можно было только попить чайку с пирожным.

До посещения Кремля решили посетить Тульский художественный музей.

Вдохновляющие тульские часы, лозунг на которых пришелся бы по душе одной нашей знакомой. Надеюсь, она бывала в Туле, а если нет, то я обязательно ей посоветую там побывать.


 

Внушительный, как и все его творчество,
Лев Николаевич Толстой

За памятником начинается небольшой парк, в котором из земли торчат плиты с фрагментами произведений Л.Н.Толстого. Веет от этого вида чем-то замогильным.

Да не то слово. И сказка про трёх медведей была начертана на одном из камней всего наполовину.

После посещения Тульского художественного музея, рассказ о котором можно прочитать тут, мы отправились в сторону Тульского кремля. По пути нашли все-таки кафе, где можно было основательно поесть. В тихом полуподвальчике народу не было, но он прибавился сразу после нашего прихода. Цены в заведении не стали возмущать типичного москвича, а  были привычны глазу. Одна из забавных акций заведения предлагала закупиться чебуреками, но желания такого не возникло. 



Телевизор в кафе был на музыкальном канале и крутил какие-то попсовые клипы, а чуть позже началась передача, рассказывающая историю непростых творческих отношений в дуэте Потапа и Насти Каменских.

Да, как выяснилось, в этом дуэте всё очень непросто.

Подкрепившись и немного подремав, поскольку мне невероятно сильно хотелось спать, мы продолжили свой путь.
Одно монументальное здание привлекло наше внимание, ознакомившись с ним ближе мы узнали, что это Тульский Драматический Театр и задались целью непременно его когда-нибудь посетить.


Перед зданием театра стояла очаровательная скульптура, которая имеется во многих городах с признанием в любви своему родному городу.



На площади перед Кремлем были установлены всякого рода аттракционы, один из которых мы даже рассматривали в качестве объекта посещения, но пришли к выводу, что слишком взрослые и нас не пустят.
Следующим пунктом культурной программы стал поиск памятника Левше. Продвигаясь от Кремля к памятнику, я наслаждалась видом колоритных тульских подворотен и полуразрушенных домов, по мнению katafalkи это не так печально выглядит, как например, в Твери.




Не в обиду тверичанам, но вся Тверь, строго говоря, выглядит как одна большая подворотня.

Найти памятник мы в итоге не смогли, думаю то, что мы нашли несколько не соответствует представлениям о памятнике Левше, хотя может это и он.



Он должен выглядеть вот так:



Подробнее почитать можно тут.

Начинало темнеть и стоило подумать, как добираться до концерта. 



А у меня была мысль, где бы поспать. В пешей прогулке добрели до ТЦ РИО, на крыше которого расположился Дед Мороз. 



Около получаса я посвятила сну, а katafalkа чтению.

Чтение произведений маркиза де Сада – увлекательное занятие.


Маркиз де Сад в заключении
После чего мы отправились ловить транспорт в сторону, где располагался паб Ирландец. Время было около семи, когда мы прибыли на место и нашли паб. Внутри он оказался очень маленьким и столики все были заняты, поэтому решили погулять до начала концерта. По темноте особо далеко не погуляешь, поэтому расположились в соседнем кафетерии. 

Час свободного времени посвятили планированию работы блога и расписыванию, что и когда надо сделать. Ближе к восьми в тот же кафетерий зашел Владимир Кондрашов, гитарист группы Деникин Спирт, который некоторое время поболтал с нами, выясняя, что мы тут делаем. Поначалу мы пытались объяснить причину отсутствия в пабе, но вопрос был обширнее «что мы делаем в Туле?». Перекинувшись парой слов, попрощались на какое-то время, чтобы спустя некоторое время встретится вновь, но уже в пабе Ирландец. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий