воскресенье, 11 января 2015 г.

"Всё уйдёт в дым, в прах и всё придёт из праха" (с)

Что: Кукрыниксы [презентация сингла «Экклезиаст»] 
Где: ГлавCLUB, Москва 
Когда: 06.12.2014
Фото: авторов и иллюстрации из Интернета
ВК-встреча:  Презентация сингла «Экклезиаст»

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом.



Группу Кукрыниксы до описываемого в настоящем посте концерта авторам блога вживую удалось послушать лишь единожды: на третьем дне фестиваля Мотомалоярославец-2014. Мне то их выступление очень понравилось: здорово было наконец-то вживую услышать все те пени, которые до это слушала исключительно в записи. Да и в целом поведение Алексея Горшенёва на сцене произвело впечатление: очень специфическая, холодная энергетика, отсутствие резких движений, но в то же время сила и мощь, летящая в поле фестиваля от чётких жестов вокалиста – все эти моменты запомнились надолго. Поэтому неудивительно, что после этого события мне захотелось посетить полноценный концерт данного коллектива, и относительно скоро такая возможность представилась. Алексей Горшенёв и Ко выпустили сингл «Экклезиаст» и изъявила желание презентовать его в Московском ГлавCLUB’е. 



Очень удачно на мероприятие была получена аккредитация [см. Приложение А], и какая-то часть меня застыла в ожидании концерта. В клуб пришли загодя, встали слева от сцены и принялись ждать. Надо сказать, что на тот момент в зале присутствовало удивительно мало людей. 



В дальнейшем их число увеличилось, но сказать того, что «зал был забит под завязку» нельзя: учитывая всё доступное расположению людей пространство помещение было заполнено чуть больше чем наполовину. Этот факт меня несколько удивил: мне казалось, что посещаемость концертов группы Кукрыниксы, тем более таких ключевых выступлений, как презентации, всё же чуть побольше. 
На сцене периодически возникал человек, условно принятый нами за техника группы, которое особое внимание уделял сет-листам и, похоже, несколько их корректировал.



Где-то в половине девятого зазвучала интровая мелодия, для описания которой как минимум у двух человек подобрались одинаковые эпитеты – нагнетающая и тревожная, и на сцене стали появляться музыканты. 



Разумеется, вышел и Алексей Горшенёв, вид которого меня слегка обескуражил, поскольку не оправдал ожиданий. 



Вероятно, у Алексея Юрьевича два различных сценических образа: один для фестивалей на открытом воздухе, второй – для концертов в залах [это не более, чем предположение, поскольку экспертом в посещении выступлений группы Кукрыниксы пока назвать себя даже приблизительно не могу]. Футболка и джинсы очень забавно смотрелись на нём, когда он пел свои, полные метафорических образов, песни. 



Да, представлялось, что Алексей выйдет в образе адепта из фантастических миров, под стать названию альбома. 

Началось исполнение первой композиции – «Кошмары», однако угадать песню мне удалось не сразу. 



В начале выступление ущербность звука по вокалу ощущалась очень сильно: замечательный голос Алексея Юрьевича был фактически неслышен на фоне звучащей музыки. Чуть позже или ситуация несколько улучшилось, или ухо просто от безысходности приспособилось к такому оставляющему желать лучшего звуку. Так что в целом в течение всего концерта на вполне законных основаниях на звук можно было серчать. Тему «Кошмаров» продолжила композиция «Дагон», позаимствованная из наследия недавно прервавшей по трагической причине своё существование группы Король и Шут.



Песни этого коллектива теперь, по всей видимости. Будут постоянно исполнятся на концертах Кукрыниксов как дань памяти Михаилу Юрьевичу Горшенёву [который, полагаю, в представлении не нуждается]. За весь вечер Алексей Юрьевич спел ещё несколько песен из творческого арсенала группы Король и Шут, а именно композиции «Счастье», «Фокусник» и, разумеется, «Проклятый старый дом». Но это было позднее, а пока, после «Дагона», Алексей вернулся к своему собственному репертуару. 



Откровенно говоря, первое время концерт меня вгонял в грусть. И дело тут не столько в плохом звуке, сколько в том, что в начале выступления группы не ощущалось той самой особой энергетики концерта, которая меня покорила на Мотомалоярославце-2014. В такие моменты начинаешь подмечать всякие мелочи: вроде человека. который основательно расположился в ногах барабанщика и намерен был там просидеть весь концерт.



Однако постепенно ситуация стала меняться в лучшую сторону: Алексей всё активнее взаимодействовал с залом, 



и когда сет вышел на финишную прямую, накал страстей [если только такое словосочетание применимо к описанию концертов Кукрыниксов] достиг апогея: зал во всю резвился и подпевал. В ходе выступления Алексей обратился и к народному творчеству, спев замечательную песню «Чёрный ворон». Её в далёком теперь уже 2009 году группа Кукрыниксы записала в рамках проекта «Соль», который организовывала радиостанция Наше радио. 



А перед исполнением песни «Как твои дела?» рассказал, что на её написание его вдохновила печальное событие в семье Лазаревых.



Очень красивая песня, написанная для самой замечательной семьи. 

Презентация композиции-виновницы мероприятия – «Экклезиаст», пришлась приблизительно на середину сета. К сожалению, по указанным выше причинам, на концерте не смогла выловить ни слова из пропетого текста; лишь дома удалось по достоинству оценить всю красоту и величие этой песни. По музыкальной составляющей и лирике она целиком и полностью принадлежит к неповторимой стилистике группы Кукрыниксы: она похожа на большинство песен коллектива, однако в то же время имеет свой индивидуальный окрас, в особенности если говорить про музыку. 



Вообще, сингл «Экклезиаст» включает в себя пять песен, из которых, помимо одноимённой композиции была исполнена песня «Обнимай», которая уже очень хороша знакома многим и многими любима. 



Растущая энергетика концерта стала явно ощущаться мною на песне «Мой Бог», которую я впервые услышала на уже упоминавшемся здесь фестивале Мотомалоярославец-2014 и которая с того момента влюбила меня в себя, особенно благодаря строчке: «Бог, ты заметил, как мир вернулся в ноль?» и припеву. 


Когда же зазвучала песня «Никто», мои движения руками стали неконтролируемыми, что в итоге привело к выбиванию из рук не вовремя подошедшей девушки стаканчика с пивом. 



Далее одна за другой последовали очередные сильно нравящиеся мне песни: «Наше кино», «Звезда», «Это не беда», последняя из которых завершила основной блок песен. 



Вызываемые на бис музыканты при единодушной поддержке зала исполнили песню «Проклятый старый дом». 



После сета была организована автограф-сессия, которая осталась нами не посещённой. 
В целом концертом осталась довольна, даже несмотря на то, что его атмосфера вышла на ожидаемый мною уровень лишь к середине концерта. Надо будет обязательно ещё раз сходить на выступление Кукрыниксов, чтобы окончательно сформировать своё отношение к концертной ипостаси этой группы.

У группы есть песни, которые хотелось бы еще раз услышать вживую. Но особым энтузиазмом не горю посещать их концерты.

ПРИЛОЖЕНИЕ А: благодарности 

Авторы блога выражают благодарность Николаю Свириденко за предоставленную аккредитацию и Юрию Малявко за содействие в её получении. 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: сторонний взгляд

Spirit Of Rock: Московское объятие Экклезиаста

Группа быстрого реагирования: Кукрыниксы в ГЛАВCLUB

7-ая мастерская: Отчёт

Комментариев нет:

Отправить комментарий