понедельник, 19 января 2015 г.

Три заключительных аккорда Возрождения Помпеи

Что: ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОМПЕИ: […], Восьмое Небо, Энергия Жизни, TEЯRATOMORF [акустика] 
Где: ROCK HOUSE, Москва 
Когда: 15.01.2015 
Фото: авторов 
ВК-встреча: Возрождение Помпеи

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом.


О данном фестивале авторы блога узнали благодаря тому, что на нём должна была играть акустику группа TEЯRATOMORF, которую бдительно курирует Mulenti


В первоначальном варианте расписания команда должна была выйти в одиннадцать вечера - роковое для буднего дня время. Но потом, в связи с тем, что группа Е.Жи в самый последний момент отказалась от участия, выступление передвинули на полчаса пораньше. 
Поскольку остальные заявленные на мероприятии коллективы были нам незнакомы, решили ехать не к началу, а поближе к сету TEЯRATOMORF, что, как показало развитие событий, было не самым лучшим решением. До клуба добрались где-то к половине десятого, и пока решали вопросы с гардеробом, из зала доносились звуки популярной песни «American Boy», исполняемой суровым мужским вокалом. Очевидно, помимо белорусской группы ОЙРА! нашлись ещё желающие её закаверить. Как выяснилось впоследствии, на сцене в это время находились пятеро молодых музыкантов, образующие собой группу Восьмое Небо из города Карабаново Владимирской области.


Они энергично играли в каком-то смысле классический хеви-метал на глазах у десяти-двенадцати присутствующих в зале людей. 


Да, публики было катастрофически мало и она состояла в основном [как обычно и бывает на таких мероприятиях], из музыкантов других групп. 


Тем не менее, немногочисленная публика всячески поддерживала выступающий коллектив кто как мог. Бас-гитарист группы TEЯRATOMORF, Сергей Семёнов, выражая своё расположение к играющей команде, подошёл к сцене, 


в результате чего в очередном перерыве получил благодарность от солиста. А барабанщик TEЯRATOMORF, Александр Дмитриев, не преминул прийти на помощь вокалисту, когда тот изнемогал от жажды и попросил у присутствующих глоток воды. Оказалось, что группа Восьмое Небо прямо-таки неровно дышит к каверам: помимо «American Boy» была исполнена ещё одна посторонняя песня. Вокалист заверил, что даже если кому она не нравится в оригинале, то в тяжёлой аранжировке понравится наверняка. 


И начал петь про то, как «танцуют звёзды и луна», т.е. песню «Ла-ла-ла», которая широкой аудитории известна в исполнении Жанны Фриске. Ещё один пример, демонстрирующий трепетное отношение некоторых рок-исполнителей к поп-эстраде.


Исполнив несколько песен из своего репертуара, в том числе и лирическую «Ангел», группа под аплодисменты покинула сцену. 

Музыкальных экспертов, присутствующих в зале восхитило удивительное спокойствие барабанщика коллектива. Что ж быть спокойным основная задача коллектива, ибо, как известно «на них вся группа держится» 

В перерыве между выступлениями на сцену поднялся ведущий Роман Скочигоров,


одетый в яркий, а потому привлекающий внимание костюм, поблагодарил группу Восьмое Небо и объявил следующий выступающий коллектив: Энергия Жизни. 


Перед зрителями предстала весьма разношёрстная и разновозрастная компания. Ведущий сакцентировал своё внимание на басистке Елене Берег, которая, как можно было заключить из его слов, уже выходила на сцену в этот вечер в составе другой группы. Кроме того, как выяснилось в дальнейшем, она же оказалась организатором этого замечательного фестиваля. В это время микрофон в свои руки взял великовозрастной вокалист группы Энергия Жизни - Сергей Калачев. 


Он не стал лукавить и начал с заявления о том, что идеально они не отыграют, обязательно где-нибудь лажанут. Затем представил участников группы. Начал с гитариста группы Владимира Лосева и барабанщика – Михаила Лосева, которые оказались связаны родственными узами, являясь, соответственно, сыном и отцом. Сергей заметил, что они вполне могут подменять друг друга, поскольку оба владеют игрой и на барабанах, и на гитаре. Басистку Елену Берег Сергей ласково назвал Алёнушкой и после обратил внимание на оставшегося участника коллектива, а именно счастливого обладателя очень эффектной внешности Емельяна Лебедева, который, по его словам, недавно приехал то ли из Бразилии, то ли из Зимбабве. 


Закончив с формальностями, Сергей дал сигнал к началу сета, и активными движениями тазом заявил свои права на звание главного секс-символа сегодняшнего вечера. 


Эти права он в течение всего времени нахождения на сцене всячески отстаивал соответствующей частью тела. Группа свои озорством и обаянием не оставили равнодушными никого из присутствующих – некоторые даже повскакивали со своих мест из-за столиков и принялись активно поддерживать группу аплодисментами.


Тексты их песен, ироничные и чуть вызывающие, как само поведение Сергея на сцене, очаровывали моментально. Перед исполнением одной из композиций Сергей с нескрываемым удовольствием обнаружил, что у Mulenti рыжие волосы, 


а поскольку следующая песня называлась как раз «Рыжая», то понятно, кому он её посвятил. 


Поскольку слова песни предполагали размахивание волосами, пришлось несколько изменить первоначальную прическу и всячески соответствовать образу. Это вовсе не составило труда и доставило море удовольствия. 


Группа думала завершить свой сет, поскольку они за четыре дня успели отрепетировать только четыре песни, но зал был настолько впечатлён их выступлением, что незамедлительно потребовал: «Ещё!». 


Сергей предложил коллективу исполнить песню про представительниц древнейшей профессии, 


и музыканты вернулись к игре. И Сергей запел: «По международному как тебя назвать?» 


В итоге коллектив Энергия Жизни всецело оправдал своё название, и безгранично порадовал своим выступлением. 


Очень надеюсь, что группа будет продолжать свою деятельность и ещё не раз осчастливит публику своими неподражаемыми концертами. 


Следующим, завершающим фестиваль коллективом, была долгожданная группа TEЯRATOMORF с акустической программой. 


Это знаменательное событие пополнило ряды зрителей, давно ожидавших их выход в удаленных частях клуба. 

В акустике группу не слышала ни разу, и было даже любопытно, как хорошо знакомые песни группы будут звучать в более спокойных аранжировках. 


Группа начала выступление со своей фирменной песни «Я - Легенда», которой её новый акустический наряд явно пришёлся не в пору. 


Из песни было убрано её провокационное электрическое звучание, но при этом мало чего аналогичного по силе добавлено взамен. 

Мне как любителю барабанов очень понравилась синхронность с которой в этой песне играли Сергей и Александр. 


Последовавшие дальше «Призрачный мир» и «Ночь пришла» зазвучали в акустике неплохо, что, в общем, было неудивительно, поскольку эти композиции по своей природе весьма предрасположены к такой аранжировке из-за своей повышенной лиричности. 


На таких лирических композициях не хватало вокалисту высокого стула, чтобы добавить эстетичности происходящему .


Единственное, смущали чрезвычайно громкие звуки барабанов, которые непроизвольно вызывали мысли о цыганский праздниках. Хотя, с другой стороны, они придали этому выступлению группы неповторимое звучание и индивидуальный окрас.


Затем зазвучала немного скомканная вокалистом «Судьба», а после – «Пиратское золото». Для тех, то ещё не видел девятого вала, сейчас предоставляется возможность исправить это недоразумение:

И.К.Айвазовский. Девятый вал. 1850

На одном из моментов этой песни которой вокалист традиционно предоставляет микрофон публике, чтобы желающие могли пропеть в него: «О-о-о-о-о-о». 


Одним из желающих была я! 

Под завершение основного сета вокалист пригласил всех потанцевать, что ознаменовало исполнение песни «Станцуй со мной» .


Несмотря на поздний час спетых песен показалось залу мало, и зрители вызвали группу на бис. Группа решила исполнить песню «Судьба», поскольку, по небезосновательному заявлению директора группы, Зураба Гвиниашвили, «в первый раз как-то вы её плоховато сыграли». 


Благо времени было для выступления много и можно было попрактиковаться.  

Затем вторично прозвучала композиция «Призрачный мир», после которой, учитывая, что время закрытия клуба уже практически наступило, пришлось сворачиваться. 


Музыканты ушли собираться в гримёрку, из которой вскоре вышли участники группы Энергия Жизни. Мы не упустили возможности ещё раз поблагодарить музыкантов этого замечательного коллектива лично. 

Потому что они очень классные! 

В общем, та часть фестиваля, на которой посчастливилось поприсутствовать, прошла на ура. Хочется выразить благодарность организаторам за интересный [насколько можно судить по трём отыгравшим группам] набор выступающих коллективов, непринуждённое соблюдение графика и отличный звук. Надеюсь, что фестиваль будет проведён ещё не раз, поэтому хотелось бы пожелать ему большей многолюдности и таких же достойных команд-участников. 

ПРИЛОЖЕНИЕ: сет-лист группы ТЕЯRATOMORF 

1. Я – Легенда 
2. Призрачный мир 
3. Ночь пришла 
4. Судьба 
5. Пиратское золото 
6. Станцуй со мной 

Бис 

Судьба 
Призрачный мир 

3 комментария:

  1. жаль вас не было сначала.Вы не услышали очень! интересную группу из Владимира " Дом Свободы"- !!! и добротный хард от "День -Х"

    ОтветитьУдалить
  2. а вам огромное спасибо за фестиваль! уже стократно пожалели о своём позднем прихоже % ) в следующий раз не повторится! )

    ОтветитьУдалить