вторник, 13 января 2015 г.

[СВ4] Блок поддержки на Новогодней Планете Железяка

Что: Новогодняя Планета Железяка: СВ4, Магия, Цезарь, [….] 
Где: ТеатрЪ, Москва 
Когда: 28.12.2014
Фото: авторов 
ВК-встреча: Новогодняя Планета Железяка

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом.


Пока открывающая Новогоднюю Планету Железяку группа готовилась к выступлению, зрителей пытались развлечь ведущие: девушка в костюме, наверное, Снегурочки и её коллега, молодой человек без тематического костюма. Ведущую очень интересовал вопрос, все ли нарядили ёлку к празднику; публика реагировала достаточно вяло и ведущая, решив, что никто, должно быть, так ничего и не нарядил, многозначительно произнесла: «Скажу вам по секрету: пора!» 



На второй её монолог времени, благо, не хватило: музыканты уже изъявили о своей готовности начинать. Ведущие объявили коллектив, который, как оказалось, носит звучное название СВ4, и ретировались со сцены. Вокал в группе принадлежит девушке, которая предстала перед посетителями Планеты в футболке с кричащей надписью: «I LOVE PUNK». 



После прочтения надписи на футболке мне пришло в голову, что эта группа может понравится katafalkе.  

Однако на деле оказалось, что по музыке и поведению от панка коллектив весьма и весьма далёк. Что касается сета, то группа выбрала очень любопытную манеру выступления, решив не делать пауз между композициями. Иногда это смотрится очень выигрышно и вызывает приступы восхищения, но в данном случае такая манера никак не оправдывалась: особого драйва выступлению это не добавляла, и лишь вызывало недоумение и немой вопрос: зачем? То ли из-за опасения отсутствия аплодисментов в перерывах, то ли ещё по какой-либо скрытой причине. Поэтому определить то, что предыдущая песня закончилась и уже началась следующая, позволяло только очень внимательное вслушивание в текст. 

Одно время казалось, что когда вокалистка пьет – это перерыв между песнями. Но, боюсь, это не так. 

Это, однако, было совсем непросто, поскольку вокал [по крайней мере на первых песнях] был различим с превеликим трудом. 



Вокалистка на сцене вела себя очень скованно и, вероятно, из-за волнения, пару раз вступала не там, где надо, что выглядело весьма удручающе. 



Волнение музыкантов всегда передается залу, также как и энергетика драйва. Вокалист может не попадать в ноты и забывать слова, но если он кайфует от того, что делает, то зрители ощущают, что это их самый лучший концерт! Так, что ребятам надо над этим поработать.  



Зал выглядел довольно скучающим, что, наверно, было так видно со сцены, что вокалистка даже решилась на одно непосредственное обращение к публике: «Вы что здесь все, замёрзли?» Возможно, это действительно было так: своим сетом, команде СВ4, несмотря на название, мало кого удалось согреть. Хотя, справедливости ради, стоить заметить, что на одной из последних песен с провокационными строчками: «Я живу внутри тебя, а ты – всего лишь оболочка!» публика немного расшевелилась и под конец по собственной инициативе даже поблагодарила группу аплодисментами. 



Завершив своё выступление, группа стала собираться и дала начало локальной новогодней забаве: «отключите, пожалуйста, микрофон, он наш», который звукорежиссёр в итоге отключал, но лишь после десятого к себе обращения. 

День у звукача не задался.  

В итоге выступление группы СВ4 особых впечатлений не оставило: сочетание пониженного драйва и плохой слышимости голоса позволяет охарактеризовать их сет как весьма малопримечательный. 

[Вступление] Блок поддержки на Новогодней Планете Железяка

2 комментария:

  1. Вот нарвались на описание... Толи горе автор... толи трезвый горе автор. Третьего не дано ))))
    В любом случае удачи вам ))

    ОтветитьУдалить