суббота, 31 января 2015 г.

[Дай Дарогу!] Фестиваль Уходящего Лета III

Где: ТеатрЪ, Москва
Когда: 29.08.14 
Фото: авторов 
Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Присутствие следующей выступающей группы на Фестивале Уходящего Лета-2014 формально позволило присвоить ему статус международного: на полчаса сцену оккупировали музыканты белорусского рок-коллектива Дай Дарогу! 
Впервые группу авторам блога посчастливилось услышать в ленинградском клубе «Аврора» на разогреве у команды Тараканы!, и мне этот коллектив понравился моментально: благодаря мощной лирике, нестандартным рифмам и бодрой музыке. 
Группа привезла с собой немного мерча, и в зале можно было встретить нескольких людей в футболках с названием коллектива. Правда, возможно, два этих факта связаны лишь частично: пара товарищей были облачены в футболки цвета, которого не было среди представленной в мерч-лавке фестиваля продукции. Таким образом, зал оказался частично подготовленным к выступлению белорусских гостей, что подтвердилось в дальнейшем. 
Пока вокалист и гитарист коллектива Юрий «Кеша» Стыльский передавал москвичам привет «из солнечной Белоруссии», бас-гитарист Александр «Zakr» Закржевский зря времени не терял, и уже начал наигрывать мелодию первой исполненной группой песни. 


Александр Закржевский, Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Благодаря своей тематике эта песня - «В Железнодорожном» - очень хорошо подходит на роль открывающего сет трека. Упоминание в песни про модного негра-диджея не обошлось без частичного оголения вокалиста.


Юрий Стыльский, Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Затем последовала песня-посвящение всем тем, кто «когда-то был переломан», а именно «Пятая палата». 


Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

В своих выступлениях группа особенно сильный упор делает на вокал, что выражается в напряжённом стоянии музыкантов у микрофонов. 


Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Однако музыкальные проигрыши гитаристы использовали во всю силу: не обошлось и без фирменной игры Юрия на гитаре с колен. 
Когда вокалист в дальнейшем по ходу сет-листа периодически анонсировал последующие песни, зал неизменно встречал их гулом одобрения, в котором даже можно было различить нотки осознанности, а не просто банального желания погудеть.


Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Более того, где-то ближе к середине сета публика определилась со своими приоритетами: из зала стали раздаваться настойчивые выкрики «По-синему!». Вероятно, потому, что ситуация, описанная именно в этой песне, оказалась наиболее близкой для московского слушателя. Юрий заверил, что ««По-синему» будет по-любому!» 


Юрий Стыльский, Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Пока же зазвучала одна из самых известных песен группы – «20 см». На ней Юрий попытку попеть вместе с залом, что ему даже частично удалось: правда залу в припеве он доверил произнести только слово «Не даёт!», а остальное на всякий случай пропел сам. 


Юрий Стыльский, Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Ни для кого не секрет, что в клубе «ТеатрЪ» зачастую случаются технические неполадки со звучанием, и выступлению группы Дай Дарогу! избежать этой проблемы, к сожалению, не удалось. На паре песен у Юрия практически пропадал вокал, на что он в перерыве отреагировал такой репликой в сторону звукорежиссёра: «Вокал, пожалуйста, хотя бы в мониторы добавьте!» Благо, ситуацию достаточно быстро удалось поправить.


Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Зал достаточно активно плясал под песни группы, с удовольствием откликаясь на призывы вокалиста поднять руки вверх и похлопать. Конечно, под такие честные и энергичные мотивы трудно устоять на месте. 
Завершила свой сет группа песнями «Д.С.П.Г.», на которой Юрий решил немного повалятся на сцене, и вожделенной залом композицией «По-синему». 


Дай Дарогу, Фестиваль Уходящего Лета, 2014

Зал выразил свою признательность выкрикиванием слов «Беларусь!» и «Браво!» В конце выступления вокалист поблагодарил всех за тёплый приём и искренние эмоции и пообещал ещё вернуться, в конце своей речи, правда, добавив, осторожное: «Я надеюсь!» 
Однако теперь уже можно с уверенностью сказать, что возвращение состоится, причём довольно скоро – 5 марта этого года можно будет попытаться выжить на концерте группы в China-Town Café. 

Ссылки по теме: 

Фестиваль Уходящего Лета III

ПРИЛОЖЕНИЕ: сет-лист 

1. В Железнодорожном 
2. Пятая палата 
3. Рок 
4. Лопата 
5. Остаётся только кал 
6. 20 см 
7. В синих сандалях 
8. Тамара 
9. Д.С.П.Г. 
10. По-синему

Комментариев нет:

Отправить комментарий