суббота, 10 января 2015 г.

Рождественское селфи

Что: Selfieman
Где: ТеатрЪ, Москва
Когда: 06.01.2015 
Фото: авторов и из сети Интернет

Комментарии katafalkи голубым курсивом


Проект Selfieman, презентованный широкой общественности 14 ноября 2014 года, набирает все больше и больше популярности, а армия поклонников пополняется с завидной скоростью. Каждый этап творческого процесса проекта активно освещается разного рода СМИ, поэтому людям впервые,  услышавшим про Selfieman впервые, достаточно зайти в официальную группу проекта ВК или провести серфинг сети по данной тематике, чтобы найти всю интересующую их информацию.

Да, журналисты на удивление трепетно освещают минимальное телодвижения автора Selfieman’а.

Приятные слуху песни быстро разлетелись по сети и осели в плейлистах множества людей самых разных профессий. Каждый нашел песню «для себя», и, если забить в поисковике название проекта, то можно отыскать тысячи статусов, в которых люди передают свое настроение с помощью песен творческого союза Дмитрия Лабзина (автор текстов) и Николай Стравинский (музыка), реализованных в проекте Selfieman
Как правило, такую легкую музыку сразу отмечают клеймом «девчачья», но, придя на концерт, Selfieman любители стереотипов очень бы удивились, т.к. большая часть публики преимущественно мужского пола. Второй московский концерт был организован на концертной площадке большего размера, чем ArteFAQ, а именно в большом зале клуба ТеатрЪ.
Сразу скажу, что в последнее время звук в этом клубе оставляет желать лучшего, что крайне расстраивает всех пришедших на какой-либо концерт. Казалось бы, музыку Selfiemanа невозможно испортить, но все-таки без ЧП не обошлось. Фонили гитары, подсвистывали микрофоны, а бас-гитара порой стремилась оглушить зал. Но эти мелочи ни в коем случае не испортили концерт.
Фотопит или фотояма могла похвастаться аншлагом. Представители самых разных ресурсов ожидали начала концерта, присматривая удачные места для того, чтобы сделать максимально красивые кадры. Среди присутствующих в фотояме были замечены журналисты популярного музыкально-образовательного паблика show MONICA


которые благодаря своей оперативности уже подготовили интервью и обзор прошедшего в Театре события.



После некоторой задержки от официального начала,

Полчаса!

к которому давно все привыкли и прощают выступающим коллективам,

Не всем!

на сцену вышли музыканты проекта Selfieman. С момента презентации альбома «Прозрачные вещи» изменений в концертном варианте коллектива не произошло. На гитаре по-прежнему виртуозно играл Евгений Ряховский из группы Animal ДжаZ,


за барабанной установкой расположился его коллега из той же группы Сергей Кивин,


бас-гитарой заведовал Алексей Ловягин из группы Sakura


на всех остальных земных и космических инструментах играл идейный вдохновитель и создатель проекта Николай Стравинский.


Задавала направление вечеру первая песня под названием New Way, после чего Николай поблагодарил всех пришедших и поприветствовал достопочтенную публику, которая пока стеснялась проявлять свои чувства в полную силу, скромненько пританцовывая на первых песнях.
Отдельно хочется отметить труд одного из самых важных людей на этом концерте, а именно техника Владимира. Благодаря его мастерству, музыканты на сцене чувствовали себя комфортно, все, что нужно, было у них под рукой. 


А благодаря его помощи в смене инструментов концерт не терял градуса, и не образовывались длинные паузы, связанные с подстройкой инструментов.

Да, в этом Владимиру нет равных.

Второй была объявлена композиция The Stars Collide, создающая своим звучанием сказочное настроение рождественского сочельника. На лицах присутствующих стали появляться задумчивые улыбки, знаменующие собой искренне удовольствие от услышанного.
Далее зазвучала одна из моих любимых песен Follow Your Dream, для исполнения которой используется домра. О существовании такого инструмента я раньше не знала, поэтому после презентации 14 ноября мои знания о музыкальных инструментах расширились.


В одном из перерывов между песнями Николай поинтересовался у публики, как кто провел Новый Год, рассказал, где сам справлял праздник и какие грустные люди летают в самолетах по маршруту Париж-Москва 1 января. Ничего удивительного, будешь тут радоваться, когда 1 января надо в столицу возвращаться.
Зазвучали первые аккорды песни What's going on, под которую  зрительный зал значительно оживился. Но больше всех на этой песне отличился Евгений Ряховский, он так выразительно играл на гитаре, будто бы в данный момент являлся гитаристом группы Metallica. Его заразительное чувство ритма раскачало аудиторию и в целом увеличило энергетическое поле всей концертной атмосферы.


Катастрофически малый размер сцены ArteFAQ’а ограничивал Евгения в движении, и на просторах Театра он с лихвой наверстал то, его ему не удалось продемонстрировать публике на предыдущем концерте, а именно безудержный драйв и способность мощно отжигать даже под лиричные композиции Николая Стравинского.  

Николай сказал, что в силу молодости коллектива и малого количества собственных песен они вынуждены играть каверы. И одним из них является кавер на песню группы Pompeii. Еще после первого концерта Selfieman, что данный кавер звучит сочнее и интереснее оригинала. А на этом концерте у меня уже были единомышленники, которые думают также и по достоинству оценили мастерство Николая Стравинского. Личные предпочтения в этой композиции уходят в пользу барабанов.


Музыканты снова вернулись к творчеству проекта Selfieman и исполнили песню On the radio, которая у публики пользуется большой популярностью, все с удовольствием пропевают «Love sounds of the radio!». Также прозвучал еще один кавер на песню Bleeding Me.
Все музыканты группы, кроме вокалиста покинули сцену, что знаменовало собой исполнение песни Nothing I Can Do


Николай запел эту лирическую композицию, а в зале стали зажигаться бенгальские огни. Поскольку для нас это был уже 6 концерт в этом году и это был не первый концерт, на котором зажигали огни. Мне подумалось, что это модно на зимние концерты притаскивать с собой бенгальские огни. Но, как оказалось позднее, из бесед счастливых фанатов – это был спланированный флеш-моб. Активисты бенгальского движения раздали перед концертом праздничные атрибуты и на данной песне все их зажгли.


Неплохое начинание, но впечатления флеш-моба эта акция не произвела [по крайне мере на меня], поскольку маловато зрителей было вовлечено в этой действо: мероприятию не хватило масштабности.

Я знаю как минимум одного человека, который мог бы растрогаться от такого красивого жеста со стороны поклонников.

Думаю, этот человек расплачется, даже если узнает о таком жесте со стороны поклонников Николая.

Одиночество Николая Стравинского закончилось, и на сцену вернулись музыканты, помогающие исполнять ему песни из проекта Selfieman. Зазвучала песня Slow the Moment, а следом за ней песня, ставшая визитной карточкой проекта и знакомая всем без исключения. Все дружно и невпопад затянули песню True.


В такой манере, впрочем, были исполнены и все остальные песни.

Завершили музыкальный вечер также как и в прошлый раз кавером на песню Bubbles группы Biffy Clyro. В завершении Николай сказал, что больше песен у них нет. На что из зала последовал комментарий разочарованного поклонника, выражающий крайнюю досаду и умещающийся в одно терпкое экспрессивно окрашенное русское слово.

В ответ на это Николай виновато улыбнулся.

Довольный зрительный зал побрел к гардеробу, по ходу люди делились друг с другом впечатлениями от вечера, многие вдохновленные музыкой и музыкантами, исполняющими её, прикидывали варианты посещения Питера в феврале, где 14 февраля состоится очередное выступление Selfiemana. Пока ждали когда очередь немного схлынет в зал вышел Евгений Ряховский, с которым katafalka изъявила желание сфотографироваться.


Грех было упускать такую возможность.

Более терпеливые зрители смогли дождаться других участников группы. Некий молодой человек радостно нам крикнул: «девчонки, там автографы раздают!». Мы ему мило улыбнулись и поблагодарили за информацию.
В итоге, небольшой концерт нежной и доброй музыки сделал счастливыми несколько десятков человек. 



И это хорошо

ПРИЛОЖЕНИЕ: сет-лист

New way
The Stars Collide
Follow your dream
What’s goin’ on
Pompeii (BASTILLE cover)
On the radio
Nothing I can do
Bleeding Me (cover)
Slow the moment
TRUE 
Bubbles (Biffy Clyro cover) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий