суббота, 31 января 2015 г.

[План Ломоносова] Фестиваль Уходящего Лета III

Где: ТеатрЪ, Москва
Когда: 29.08.14 
Фото: авторов 
ВК-встреча: Фестиваль Уходящего Лета III

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом, 
высказывания katafalkи - голубым курсивом



Публика, основательно разогретая предыдущими командами, в полной готовности встретила хэдлайнеров и организаторов этого вечера – московскую панк-рок-группу План Ломоносова. Большинству из оставшихся на тот момент в зале не терпелось активно попрыгать под их весёлые сатирические песни, вскрывающие в рифмованной форме особенно актуальные общественные нарывы. 
Музыканты не стали тянуть кота за хвост, испытывая терпение присутствующих: они достаточно быстро показались на сцене, и без всяких разговоров исполнили первую песню своего сет-листа – про город-утопию Панкатан. За ней последовали композиции «Солдаты, удачи» и как всегда актуальная «Культпоход». 


Которую все фанаты цитируют перед походом на План Ломоносова.  

Для меня она в принципе стала гимном похода на любые долгожданные концерты. Не грех группу поблагодарить за такую универсальную песню! 

С самых первых аккордов публика принялась отчаянно беситься, правда, состязаться с участниками группы План Ломоносова в этом деле ей было непросто. Особенно выделялись, как, впрочем, и обычно, гитарист Денис Хромых [который предпочитает играть исключительно в режиме «складывания-раскладывания» корпуса], 



вокалист Александр Ильин [не забывающий в перерывах между пениями поплясать] 



и периодически выходящий из тени и моментально привлекающий к себе внимание всех фотографов и операторов Илья Ильин. 



Илья гипнотизирует всех присутствующих своими движениями и загадочной улыбкой. 



Перед исполнением песни «Фотопанк» Денис решил немного побеседовать с залом: после того, как аудитория смогла его убедить в том, что не устала, он поинтересовался, знает ли кто-нибудь что-нибудь о фотопанке. 
- Знаем! - закричали из зала. 
- Ну, если знаешь, пой тогда, - предложил Денис.
На сцену поднялась девушка, которая, несмотря на такую решительность, смелость и наличие футболки с названием группы текст, как оказалась, знала весьма и весьма приблизительно.



Очевидным её незнание стало уже на первом куплете, поэтому на втором Денис слегка подвинул её от микрофона и принялся сам подпевать Александру. 



По завершению песни вокалист иронично обратился к девушке: «Молодец! Не выучила!»





Девушка поспешила упорхнуть обратно в толпу. Справедливости ради следует заметить, что тексты группы не самые простые для изучения и запоминания, но девушку этот факт всё же мало оправдывает. 

Возможно, девушка от волнения потеряла дар речи. Не все способны непринуждённо вести себя на одной сцене со своим кумиром: петь, танцевать. 

Перед исполнением песни «Некто Вы» Денис предложил залу попрыгать вместе с музыкантами, что многие из присутствующих постарались в силу своих возможностей исполнить. 
В перерывах между прыжками и подпеванием хорошо знакомым песням, периодически пыталась заснять происходящее на сцене. Моё место находилось с левого края сцены [при взгляде из зала]: оттуда обзор на неё открывается неполный, поэтому приходилось прибегать к различным ухищрениям вроде высоко поднятой руки или сильно отклонённого назад корпуса, чтобы схватить в кадр область побольше. Аккредитованный фотограф, видя мои старания, проникся ко мне сочувствием и, подойдя, сказал: «А чего ты отсюда фотографируешь? Охраны вообще нет! Иди перед сценой фотографировать!» 



Так мне выпала уникальная возможность поснимать из фотоямы, которой, впрочем, не преминуло воспользоваться ещё несколько человек. Пребывание в фотояме убедило меня, что это место – одно из самых неперспективных для получения интересных фотоснимков, либо какие-то нюансы получения хороших кадров мне пока неизвестны.

Все приходит с опытом, методом проб и ошибок. Любой непрофессионал при должном старании со временем постигает любые вершины.  



В это время атмосфера на сцене и в зале закалялась: после песни «Марш муравьёв» на сцену неожиданно полетели вещи, причём в достаточно любопытном порядке: сперва кидали нижнее бельё




[один экземпляр особенно впечатлял своими размерами бас-гитариста Андрея Шморгуна],



а затем настала очередь футболок, юбок и маек. Андрей объявил «комиссионку Плана Ломоносова» открытой, а Денис предложил кидать так же смартфоны, 



но желающих откликнуться на его призыв не нашлось. Одежду, бережно повешенную Александром Ильиным на микрофонную стойку, впрочем, вскоре тоже разобрали. 




Таким образом, комиссионка оказалась неудачным предприятием группы. 

Спустя какое-то время люди стали требовать назад свои вещи, особенно яро требовали вернуть юбку.  

Зачем тогда было кидать - непонятно.

Апогеем накала страстей на сцене стала порванная струна у гитариста Алексея. Это случилось на середине трека «Визор». Алексей отнёс гитару за кулисы и, видимо, не найдя там подходящей замены, вернулся на сцену с пустыми руками и оставшиеся свои партии просто оттанцевал. 



- Отряд не заметил потери бойца, - произнёс после песни Александр Ильин, глядя на оставшегося без своего инструмента Алексея. Сет группа доигрывала уже без его поддержки. 



В течение выступления на сцене периодически появлялись посторонние люди: кто-то с упоением отплясывал энергичные танцы, а кто-то, не теряя времени даром, сразу запрыгивал на вокалиста. 



После исполнения, как нынче принято говорить крайне суеверными гражданами, Крайней песни, Александр постулировал, что «Фестиваль Уходящего Лета удался!» 



И с этим нельзя не согласиться. Выступление же самой группы План Ломоносова стало ярким заключительным аккордом этого фестиваля, аккумулировав в себе драйв и разгул настоящего панк-концерта. 
Хотелось бы поблагодарить музыкантов группы и персонально Романа Бахитова за то, что собрали на одной сцене столько интересных коллективов, позволив всем пришедшим в тот день в клуб ТеатрЪ послушать вживую качественную и весьма разнообразную музыку.  

Ждем нового ФУЛа! 

Ссылки по теме: 

Фестиваль Уходящего Лета III

ПРИЛОЖЕНИЕ: сет-лист 

1. Панкатан – город-утопия 
2. Солдаты, удачи! 
3. Культпоход 
4. Океан аоио 
5. Гостеприимство 
6. Фотопанк 
7. Х 
8. Газета 
9. Некто-Вы 
10. Только Журавль! 
11. Марш муравьёв 
12. Ты готов 
13. Вектор 
14. Визор 
15. Побратимы 
16. Бегом! 
17. Не торопись

Комментариев нет:

Отправить комментарий