суббота, 10 января 2015 г.

[Лица] Акустика по-декабрьски

Что: Лица, Декабрь
Где: Doolin House, Москва
Когда: 12.12.2014
Фото: авторов и с просторов Интернета

Комментарии katafalkи голубым курсивом



Так получилось, что группу Декабрь, которая нам так понравилась на разогреве у Черного Обелиска, мы смогли послушать лишь спустя год!

Так бывает: Саша Рок-н-ролл до сих пор ждёт.


Концерты в Москве совпадали с концертами других групп, билеты на которые мы купили заранее. К слову сказать, мы не прилагали должных усилий, чтобы побывать на концерте группы. Анонс об акустике 12 декабря в Москве воспринят был с радостью, а все дела по возможности были отменены или перенесены на другие дни. 


Мероприятие проходило в Ирландском пабе Doolin House. Данное заведение ранее не посещалось, но известно было заочно по анонсам концертов других групп.

На самом деле я туда всё же захаживала один раз: правда, не с целью посещения концерта, а на литературный вечер.

Зал к нашему приходу ещё ничего не слушал – девушка на входе сказала что-то вроде: о, вы вовремя, они пока ещё только настраиваются.

Группа Лица

Народу в зале было немного, и в большинстве своем люди сидели за столиками и чинно распивал напитки. 


Предварительную информацию о группе я не читала, поэтому получала её по ходу концерта. Название группы показалось мне смутно знакомым, но откуда припомнить я не могла. Осмотр сцены дал понять, что группа Лица состоит из пяти человек: вокалист, два гитариста, спрятавшийся за колонками басист и барабанщик, при взгляде на которого хочется спросить: «а мама знает, что вместо того, чтобы делать уроки, он играет в рок-группе?». 


Первое предположение было, что это группа из Подмосковья. Но спустя несколько песен сета выяснилось, что эти музыканты приехали к нам из города на Неве. И сразу стало понятно, откуда группа мне знакома. Про них я читала в отчете об одном питерском фестивале, которое планировалось посетить, но не получилось в силу ряда причин.


Первой была исполнена песня Свобода, которая с первых же аккордов расположила к себе.

Да, песней «Свобода» группа смогла привлечь мой интерес: моё внимание на себя обратил в  первую очередь её текст. Хотя, как выяснилось в дальнейшем, подобная тематика и манера исполнения является для группы больше исключением, но, как известно, первое впечатление – самое сильное: поэтому весь сет-лист группы отслушала очень внимательно.

После нее вокалист Александр Ададуров начал агитировать публику, которая словно приросла к своим местам к активным действиям у сцены. Но, увы, все остались хладнокровными и все также на своих местах. Группа стала исполнять кавер на песню «Скованные одной цепью». Зрительный зал оживился и стал даже подпевать, потому что слова данной композиции знакомы многим.
Группа продолжила знакомить нас со своим творчеством: была исполнена песня «Под вопросом», которая моментально стала моей любимой, и я записалась в ярые фанаты этого произведения.
Вокалист Александр Ададуров сказал, что следующая песня про питерское метро, и прозвучало её название «Горизонт». Композиция также порадовала по музыке и даже цепанула по тексту.


Зрительный зал оживился, у нас возникло желание подойти ближе к сцене. Но никто туда не шел. Все более-менее активные зрители расположились по краям и пританцовывали там. Идти к сцене не решались, должно быть, по той же причине, что и мы – неудобно было загораживать вид тем, кто сидел за столиками и наблюдал за концертом в таком положении.
Тем временем зазвучала песня «Зверь». Отдельно хочется сказать про то, как музыканты вели себя на сцене. Несмотря на малую активность публики и небольшую сцену каждый музыкант создавал вокруг себя вихрь эмоциональной энергии, которая отправлялась в зал и задевала даже самых спокойных, заставляя их притопывать ногой и кивать головой в такт.
Следующей на очереди была песня «Связки рвать», также стала моей любимой, но чуть позже и заняла почетное место в списке избранных композиций плеера.

Лучше, наверно,  не распространяться на тему того, какие песни ещё фигурируют в этом списке

Далее фронтмен группы Александр, который обладает замечательным чувством юмора, объявил, что следующей будет сыграна панк-песня. «К панку она не имеет никакого отношения, но на ней мы все время лажаем», – поделился с публикой вокалист.


Как в любой группе, написание песен не падает тяжким грузом на одного человека. Творческое вдохновение приходит ко всем музыкантам. Одним из таких людей в группе Лица является гитарист Денис Клементьев. Его лирическая композиция носит название «Море песок» и была представлена публике сразу после панк-песни. В зале нашлись даже желающие потанцевать у сцены под эту красивую песню.


Следующая композиция «По тротуарам» была записана в дуэте с Александром Горшеневым. Любопытствующие могут найти её в сети.

Вот какие интересные подробности можно узнать, посещая концерты неизвестных тебе доселе групп. Песня «По тротуарам» оказалась очень в стилистике коллектива Кукрыниксы [лидером которой является Алексей Горшенёв]: комбинация мягкой музыки и предельно метафоричного текста. Мне пришлась по вкусу эта композиция.

Завершающей песней стала бодрая песня «Очень сложный». К тому моменту у группы Лица появились свои почитатели, которые обсуждали то, как хороша группа и что дома её обязательно послушают. Надеюсь, они так и поступили, ибо группа Лица действительно очень классная! Они будут теперь очень веским поводом лишний раз посетить Питер, а московские концерты по возможности будут и вовсе обязательны к посещению.
Закончив сет, группа стала собираться и так активно, что к моменту когда Александр объявил о том, что на бис будет песня «Солдат удачи» авторства их гитариста Василия Мельникова, половина музыкантов уже была готова выехать в Питер. Конечно, я преувеличиваю, но по ощущениям выглядело все именно так.


Василий начал свой бис с приветствия всем ирландцам, пришедшим  в этот ирландский паб, на что Александр произнёс: «Боже, Василий, что ты несёшь?! Мне стыдно за тебя». И Василий начал петь.

Блестящий бис показал талантливого гитариста Василия также в роли прекрасного вокалиста! Замечательная песня, советую всем послушать её и другие композиции группы.
В конце концерта немного побеседовали с Александром, в основном про Василия,

Который уже уехал

но и не упустили случая спросить, согласится ли группа чуть позже ответить на наши вопросы. 



Александр пообещал на все ответить. Поэтому благодаря его содейтсвию удалось задать некоторым участникам группы несколько вопросов. Узнать о том, какая песня в творчестве группы Лица является официальным кавером на группу Bon Jovi, что самое важное для музыкантов на площадке и с какими музыкантами группа мечтает записать совместный трек можно, пройдя по ссылке ниже.

Ссылки по теме:

Интервью с группой Лица
[Декабрь] Акустика по-декабрьски

ПРИЛОЖЕНИЕ: сет-лист

1. Свобода
2. Скованные одной цепью [Nautilus Pompilius cover]
3. Под вопросом
4. Горизонт
5. Зверь
6. Связки рвать
7. Панк-песня
8. Море песок
9. По тротуарам
10 .Очень сложный

Бис

11. Солдат удачи

Комментариев нет:

Отправить комментарий