суббота, 10 января 2015 г.

[Декабрь] Акустика по-декабрьски

Что: Лица, Декабрь 
Где: Doolin House, Москва 
Когда: 12.12.2014
Фото: авторов и с просторов интернета 

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом. 


Группа Лица после своего сета покинула сцену не всем составом. За барабанной установкой остался сидеть Степан Красавин, который, как удалось понять из данного концерта и что в дальнейшем было подтверждено сторонними источниками информации, является в значительно большей степени барабанщиком группы Декабрь, чем коллектива Лица. Хотя в настоящее время он играет в обоих коллективах.



Остаётся вопросом, как же внешний вид Степана не привлёк нашего внимания ранее – на электричестве годовой давности. 

Все просто: в Б2 наше внимание было сосредоточено на вокалисте, а в Авроре вообще никого не было видно, из-за большой дымовухи. 

Так что получилось, что на московской акустике этого участника группы мы для себя открыли как будто впервые. Степан, кстати, на данном выступлении неоднократно оказывался в центре внимания: не без объективного повода, но в основном, благодаря усилиям лидера группы, вокалиста Михаила Семёнова. Но об этом чуть ниже. 

В зале Степан тоже пользовался большой популярностью, несколько девушек захлебываясь от восхищения рассказывали всем вокруг «какой же Степа классный». Поэтому в этот раз у Степы не было ни малейшего шанса остаться незамеченным. 

Пока участники группы подключали оборудование, присутствующие в зале, осмелев, стали подходить ближе к сцене, и в итоге к началу сета перед носами музыкантов оказалась весьма приличная толпа. Тем, кто неоднократно посещал акустические вечера, устраиваемые другими коллективами, должно быть, бросилось в глаза отсутствие рядом с Михаилом Семёновым стула. 


Хотя коллеги Михаила по группе удобно расположились сидя, 



вокалист предпочёл сохранять вертикальное положение весь концерт, 



и в итоге так мощно и драйвово отыграл эту акустику, что представить его сидящим уже после нескольких песен было совершенно невозможно. 
Группа открыла свой сет-лист песней «Маленькая». Затем последовала «Морская» и «Стёкла грязных улиц» - вроде как, эти композиции соответствовали списку песен на лежащих в ногах у музыкантов листках бумаги. 



А далее Михаил, остро чувствовавший настрой и желания публики, стал самолично модифицировать плей-лист, и немного озадаченным музыкантам ничего не оставалось, как подстраиваться по ходу: на радость слушателям зазвучала одна из визитных композиций группы – «Мы не оставим города свои». 
На некоторые действия присутствующих в зале Михаил реагировал очень живо: в присущей ему очаровательно юмористической, но немного нервной и суетливой манере. Например, услышав, как кто-то в зале зашёлся кашлем, он попросил человека ни в коем случае не умирать на их концерте. «Хотя», - продолжил цепь своих рассуждений Михаил, - «если тебе сейчас поплохеет, а мы приведём тебя в чувство, заснимем всё это на DVD, выложим на youtube, то станем знаменитыми. Так, ну-ка, мужик, быстро начинай умирать!» И как выяснилось дальше, тема известности является очень "больной" для Михаила – он старается использовать малейшие возможности сделать свою группу таковой. 
А заметив, как один зритель пытается из-за колоны прочитать плей-лист, Михаил, притворно [или, может быть, нет] разозлившись, засерчал на него: «Ты что это, наши ноты подсматриваешь?!» 



Кстати про плей-лист. Группа Декабрь отыграла не только свои, аутентичные песни, но и кавера, которые, впрочем, уже настолько сильно вплелись в репертуар коллектива, что его выступление без них сложно помыслить. Речь идёт о песнях «Кого-то ещё» и «Родина» [авторства Егора Летова из Гражданской Обороны], «Аэробика» [авторства Константина Кинчева из Алисы] и в первом приближении русской народной «Дубинушки». 

После исполнения каверов на песни Летова и Кинчева, Михаил произносил благодарности этим исполнителям « за наше счастливое детство». 

Михаил пояснил, что группа исполняет эти песни, поскольку считает их народными и хочет привнести эту точку зрения в массы. К слову сказать, что песню «Родина» в исполнении Декабря услышала впервые: безумно понравилось. Хотя едкая ирония Егора Летова в этой композиции достаточно резко контрастирует с репертуаром группы Декабрь, который привычно покрыт флёром добродушия. 
Прошла уже половина концерта, когда залу стало известно, что у Степана вчера был день рождения. Среди пришедших на концерт оказалась девушка из ленинградского фан-клуба «Крылья» группы Декабрь. Она преподнесла Степану пирог со свечками.



«От фан-клуба?» - тут же поинтересовался Михаил, - «Или да ну его к чёрту? От себя подаришь?» 
Девушка всё же подарила от лица коллектива: Степану пожелали всего наилучшего и предложили, загадав желание, задуть свечки. Михаил принялся советовать: «Так, давай, загадай, чтобы группа Декабрь стала очень популярно, и мы заработали кучу бабла. Бабло, бабло! Задувай!». 



Степан дунул, но неудачно: всё задуть не удалось. 



«Ты что!», - возмущённо принялся причитать Михаил. – «Угробил мою мечту! Раньше-то я хоть на что-то надеялся, а теперь?! Перезажигайте! Пусть задует нормально». 
Свечки благодаря хлопотам одной из девушек загорелись вновь. 



Степан на этот раз их задул более успешно, и Михаил успокоился. 



Представитель ленинградского фан-клуба стала уносить торт, и у Михаила появился новый повод для беспокойства: «Куда ты его теперь?» 
«Я его на стул вот сюда положу, до конца концерта»,-ответила девушка.
Михаил занервничал: «Но там какой-то парень подозрительный! А хотя вроде уже ушёл оттуда». 
Концерт продолжался. Зрители прыгали, подпевали, немного толкались от переизбытка эмоций. Во всей этой вакханалии очень легко было забыть, что ты вообще-то пришёл на акустику: по энергетике концерт вытягивал на вполне приличное электричество. 

Акустика «по-декабрьски» - суровый рок на акустической гитаре. 


   
Во время одного из разговоров со звукорежиссёром Михаил попросил прибавить звука Лосёнку. На немой вопрос зрителей он ответил, что во время тура [который, видимо, выдался не самым простым] музыканты приняли решения не ругаться и, дабы сохранять дружескую обстановку в коллективе, называть друг друга уменьшительно-ласкательно: Лосёнок, Медвежонок, Волчонок, Котёнок. 
«Вот, например, наш Котёнок», - стал пояснять Медвежонок Михаил, указывая на Степана, - «так один раз разозлился, что превратился в самого настоящего Тигрёнка. Ужас просто!» 



Решение об уменьшительно-ласкательных прозвищах, наверно, принималось без Степана, поскольку он при всяком таком своём упоминании, пристально смотрел на Михаила тяжёлым взглядом. 



Михаила это не сразу, но всё-таки остановило. И он в следующих перерывах продолжил при случае рассказывать истории из гастрольной жизни. Например, когда ему принесли стакан пива, он вспомнил про Мурманск. 



Мол, в этом городе у него самые тяжёлые выступления, потому что там вокалистам в таких вот стаканах приносят не пиво, а водку. 
Своё выступление группа закончила прозвучавший за концерт второй раз песней «Мы не оставим города свои». Зрители активно поблагодарили группу аплодисментами. Музыканты стали собираться, 



но вскоре их можно было отловить около мерч-лавки. Многие хотели сфотографироваться с Михаилом, и он весьма ответственно подходил к этому занятию, проведя даже для некоторых экспресс-обучение по теме: «Какое лицо надо делать, когда фотографируешься с рок-музыкантом».



В целом концерт оказался очень весёлым и бодрым времяпрепровождением. Рада, что наконец-то удалось поближе познакомится с концертной ипостасью группы Декабрь и харизматичным Михаилом Семёновым, а также бонусом ознакомиться с творчеством группы Лица. С нетерпением жду теперь новых концертов.



Где бы они ни были! Пусть даже в Салехарде! 



ПРИЛОЖЕНИЕ: почти наверняка точный сет-лист 

1. Маленькая 
2. Морская 
3. Стёкла грязных улиц 
4. Мы не оставим города свои 
5. Крылья 
6. Наш рок-н-ролл 
7. Кого-то ещё [Гражданская Оборона cover] 
8. Дубинушка [Русская народная cover]
9. Дышим 
10. Ушла во мрак 
11. Всё нормально, ребят 
12. Боль 
13. Парни не плачут 
14. Аэробика [Алиса cover] 
15. Мир из копоти и мин 
16. Мама Мария 
17. Наша земля 
18. Без тебя 
19. Родина [Гражданская Оборона cover] 
20. Мы не оставим города свои

Ссылки по теме:

[Лица]: акустика по-декабрьски
Интервью с группой Лица

Комментариев нет:

Отправить комментарий