четверг, 29 января 2015 г.

[Фантастика] Фестиваль Уходящего Лета III

Где: ТеатрЪ, Москва
Когда: 29.08.14 
Фото: авторов 
ВК-встреча: Фестиваль Уходящего Лета III

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом.


Мой слегка запоздалый приход на Фестиваль Уходящего Лета практически совпал с выходом на сцену группы с простым, но эффектным названием Фантастика. На это недвусмысленно намекал проекционный экран, отображающий название коллектива в весьма хитром его написании. 



Мой взор впервые лицезрел такую картину, поэтому меня сразу настиг когнитивный диссонанс: другими словами, осознавалось, что в надписи что-то не так, но вот что именно, понять удалось спустя пару секунд [перевёрнутые буквы А и Т]. 

Фантастический мерч выглядит очень ярко! Надо бы прикупить себе футболочку.  

На фоне этой «фантастичной» надписи суетились, налаживая оборудование, музыканты. Среди них был, разумеется, и фронтмен группы, мультиинструменталист Николай Богданов, как обычно одетый в свою фирменную жилетку. 



Николая авторы достаточно хорошо знают благодаря его участию в группах Н@ИВ и Ракеты из России, но вот увидеть его в роли лидер-вокалиста в составе его собственного проекта довелось впервые. Николай под непринуждённую рок-н-рольную музыку в такой же непринуждённой манере повествовал в своих песнях о том, что, обобщая, можно назвать просто «жизнью»: одного конкретного человека и всего общества в целом. 



Перед исполнением одной из песен Богданов иронически поинтересовался, есть ли среди присутствующих местные. Несколько человек отозвалось утвердительно. Николай в качестве проверки предложил: «Тогда следующую песню вы споете вместе с нами!» И группа заиграла песню про проблемы мегаполиса под названием, разумеется, «Москва». 



Кроме того, группа исполнила бодрый кавер на не менее бодрую песню родственного коллектива Н@ИВ под названием «Мы всё устроим». Как и в случае коллектива ПОКА.ВСЕ.ЗМЕИ.СПЯТ [о чём мне довелось узнать из поста Mulenti, повествующим о выступлении этой команды], и у группы Фантастика не обошлось без премьер. За свой сет коллектив презентовал песню «Пять аккордов». Николай не преминул сообщить, что на неё уже сняли клип, но он пока находится в стадии монтажа. Поскольку ФУЛ прошёл уже больше полугода назад, то клип, естественно, давно уже смонтировали и презентовали, посему его спокойно можно посмотреть, например, даже прямо здесь:  



Была так же исполнена песня «Дельтаплан», содержащая в своём тексте вдохновляющую строчку «И ничего не надо!». На ней Николай призывал публику подпевать себе на моментах выкрикивания односложных звуков. А при исполнении песни «Мосреггей» взаимодействие с залом стало более активным: вокалист принялся размахивать руками, вдохновляя присутствующих на совершение аналогичного жеста.



Стоящим в непосредственной близости от сцены было особенно тяжело уклонятся от его призывов, да по правде говоря, уклонится особо никто и не пытался. 

Ребята отлично жгут рок-н-ролл! Обязательно посетим еще раз их живое выступление.



В целом, как мне показалось, что Фантастика под предводительством Богданова своим выступлением придала общей атмосфере фестиваля чуть больше положительных тонов. После того, как группа завершила сет, Mulenti открыла фотоохоту на Богданова, а я осталась в зале дожидаться выступления белорусского коллектива Дай Дарогу, ради которого сюда в общем-то и пришла. 

А у группы Фантастика скоро концерт в Grand Bourbon Street, где в веселой и дружеской обстановке музыканты будут отмечать День Рожденья своего фронтмента Николая Богданова.

Ссылка по теме:

Фестиваль Уходящего Лета III

Комментариев нет:

Отправить комментарий