пятница, 9 января 2015 г.

[Артур Беркут] Rock On The Water-2014

Что: Rock On The Water-2014: [...], Чёрный Обелиск, Артур Беркут, […] 
Где: деревня Жостово, Мытищинский район, Московская область 
Когда: 23.08.2014 
Фото: авторов

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом. 


Беркут, Rock On The Water, 2014, Жостово

К началу выступления Артура Беркута и его команды над Мытищинским районом стемнело. Толпа людей весьма плотно оккупировала пространство перед сценой и выжидала начала. Моё знакомство с творчеством этого музыканта на тот момент было довольно поверхностным: в частности, этот факт связан с тем, что арийская лихорадка обошла меня стороной. Разумеется, слушать вживую Беркута ранее мне тоже не приходилось. Не зная, чего ожидать, во время междусетья стояла отдельно от толпы – чуть поодаль от сцены. Музыканты не заставили долго себя ждать. Беркут поприветствовал всех фразой: «Привет, братцы!», и выступление началось. Сет-лист открылся песнями с дебютного альбома музыканта с бескомпромиссным названием «Победителей не судят». Музыканты бодро отыграли «Право дано», «Без правил», «Победителей не судят» и т.д. [см. Приложение А]. 



Первые исполненные композиции продемонстрировали, что выступление музыканты намерены сделать предельно динамичным и драйвовым, а сам Беркут показал замечательное умение работать с публикой. Захваченная энергетикой концерта, я попыталась протолкнуться через толпу вперёд, но её плотность не позволила мне этого сделать, поэтому пришлось стоять где-то на периферии. И, тем не менее, даже отсюда я периодически ощущала взгляд Беркута на себе и ничуть не чувствовала себя обделённой его вниманием. 


















Я находилась в самых дальних от сцены рядах, но и там ощущалась энергетика выступления. Умение работать со зрительным залом является одной из сильных сторон концертов Артура Беркута. 

Вскоре зазвучала песня «Семь морей», которую присутствующие с удовольствием пропели вместе с вокалистом. А после последовал блок композиций из репертуара Арии, среди которых была, разумеется, и «Беспечный ангел» - песня байкеров, которых здесь было немало. После исполнения каждой песни толпа радостными криками выражала благодарность, на что Беркут неизменно отвечал: «Спасибо, братцы!». 


Беркут, Rock On The Water, 2014, Жостово


С особой душевной теплотой и искренностью, исходящей из самого сердца.

Музыканты завершили свой основной сет-лист арийским хитом «Колизей», но со сцены их так просто не отпустили. 



Поэтому всем присутствующим посчастливилось ещё раз услышать лирическую композицию с ностальгическими нотками «Семь морей», которую вновь пропели хором. 



После её исполнения на сцену поднялась директор коллектива и по совместительству супруга Артура Беркута – очаровательная Оксана Михеева, которая смартфоном поймала квант царящей вокруг энергетики, сфотографировав музыкантов на фоне толпы. 



После такого драйвового выступления захотелось поблагодарить Артура лично, и заодно сфотографироваться с ним. Для этого пришлось чуть отойти от сцены [около которой стали собираться люди с фаерами, чтобы устроить огненное шоу] в сторону шатра для музыкантов и подождать. Со стороны сцены в это время неожиданно послышалось что-то вроде: «Здравствуйте, например!» «Напримерные» фразы дали основание предполагать, что на сцене откуда-то материализовался Сергей «Паук» Троицкий – лидер группы Коррозия металла, хотя по расписанию выступать должна была группа Монгол Шуудан. 



Музыканты последней упомянутой группы действительно вскоре вышли на сцену, но поскольку Беркут был уже поблагодарён, фотографии с ним сделаны, 






и вдобавок надо было торопиться, чтобы успеть попасть на территорию столицы до закрытия метро, то выяснить, что за коллизия там произошла с Пауком, не представлялось возможным. Зато благодаря посредничеству уже ранее упомянутой Оксаны Михеевой - директора группы, чуть позже удалось расспросить Артура Беркута о его впечатлениях о летней фестивальной поре. Узнать о том, над какими фестивалями в этом году прозвучал замечательный вокал Артура Беркута, почему песня "Семь морей" хороша для исполнения на бис и как формируется сет-лист выступления коллектива можно, обратившись к Приложению Б настоящей публикации.

ПРИЛОЖЕНИЕ А: сет-лист 

1. Право дано 
2. Без правил 
3. Победителей не судят 
4. Пират 
5. Семь морей 
6. Встань, страх преодолей 
7. Торреро 
8. Здесь куют металл 
9. Воля и разум 
10. Беспечный ангел 
11. Колизей 

Бис 

12. Семь морей 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Беседа с Артуром Беркутом

На вопросы авторов блога отвечал: 








лидер и вокалист одноименной группы
Артур Беркут









Сезон фестивалей 2014 глазами 
Артура Беркута


"На открытой площадке, бывает так, что разглядеть что происходит в поле не всегда удается...! Ну это тоже - ничего!!! Главное - на качество исполнения это - не влияет!"

МулиLIVE: Приходилось ли вам до этого выступать на фестивале Rock on the Water? Какие у вас общие впечатления от фестиваля? Как вам его организация? 

Артур Беркут: Да, нам уже довелось выступать на "Rock on The Water"! Отличный фест! И не только потому, что он организован очень здорово, но и потому, что на сцене встречаются великолепные группы, которые не так часто можно послушать и увидеть - всех в одном месте. 

МулиLIVE: Авторы блога первый раз наблюдали группу «Артур Беркут» вживую, и как зрители можем сказать, что ваш сет поразил своей невероятно мощной энергетикой и драйвом. А как вы сами оцениваете это своё выступление? Что можете сказать насчёт реакции публики? 

Артур Беркут: Спасибо большое. Честно говоря, мы по-другому не умеем! И если наше выступление понравилось, то это очень здорово! По реакции публики точно могу сказать, что не зря мы вышли на сцену этого фестиваля...! 

МулиLIVE: Расскажите про песню «Семь морей»: почему именно её вы решили исполнить на бис? 

Артур Беркут: Дело в том, что эта песня как бы связала много наших товарищей! И мы практически каждый раз играем ее на " бис"! С ней, у многих людей, существует много положительного и позитивного. И мы, конечно же не против были сыграть ее еще раз! 

МулиLIVE: По каким критериям вы подбирали песни сет-листа для этого фестиваля?

Артур Беркут: Открою маленький секрет: очень много композиций мы решаем исполнять прямо на концерте! Это зависит от настроя зала, от погоды или формата концерта. Конкретики тут нет. Главное, чтобы нравилось народу, а если это происходит, то и мы на сцене получаем полный кайф от всего происходящего! 

МулиLIVE: Как в целом вы относитесь к идее фестивалей? Вам больше по душе open-air'ы или закрытые площадки? 

Артур Беркут: Конечно, фестиваль это всегда, лично для меня, что-то праздничное и необычное! Это - новые знакомства, встречи старых друзей и вообще - настоящая атмосфера праздника! Что касается площадки, то для нас нет большой разницы где выступать: на открытой или в закрытом зале! Одинаково, на полном подъеме проходит шоу! Просто в зале публика как-то ближе к сцене, а на открытой площадке, бывает так, что разглядеть что происходит в поле не всегда удается...! Ну это тоже - ничего!!! Главное - на качество исполнения это - не влияет!))) 

МулиLIVE: На каких ещё фестивалях этим летом вам довелось выступать? Какое из этих выступлений запомнилось больше всего? 

Артур Беркут: Какие приходят на память это ... "ОркРок", "Оскал", "Малоярославец", "Эхо"(фестиваль русской музыки в Америке), "Rock on The Water" и т. д.. Все по-своему хороши! Но в этом году реально поняли, что "Rock on The Water" сильно набирает обороты!!!! Организаторы этого мероприятия просто МОЛОДЦЫ!!!!

МулиLIVE: Благодарим за ответы! Были бесконечно рады познакомится с концертной ипостасью группы Артур Беркут: надеемся ещё не раз побывать на ваших выступлениях! И, разумеется, будем ждать новых песен.

Ссылки по теме: 

[Поездка на фестиваль] Rock On The Water-2014 
[Чёрный Обелиск] Rock on The Water-2014 
[Слово организатору] Rock on The Water-2014 

Комментариев нет:

Отправить комментарий